Активисты волонтерского движения АО «НИИ НПО «ЛУЧ» (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») посетили муниципальный приют для бездомных животных в Щербинке (г. Москва), где содержатся несколько сотен собак и кошек. В состав волонтерской бригады вошли: Дмитрий Молодчиков, Анастасия Черемных, Александра Матвеева, Екатерина и Андрей Бахины с дочерью Полиной. Они доставили в приют около 70 килограммов кормов для собак и кошек, поводки, ошейники и необходимые лекарства, которые собрали сотрудники предприятия. Кроме того, помогли другим волонтерам приюта выгулять собак.

Акция прошла в рамках проекта «Пушистый атом», который направлен на поддержку приютов, организаций и волонтеров, помогающих безнадзорным животным в городах присутствия предприятий атомной отрасли.

Для справки:

АО «НИИ НПО «ЛУЧ» (Акционерное общество «Научно-исследовательский институт Научно-производственное объединение «ЛУЧ», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») решает задачи по разработке и обеспечению атомной промышленности тепловыделяющими элементами и сборками для ядерных энергетических установок, а также создает топливные композиции для твэлов нового поколения. АО «НИИ НПО «ЛУЧ» является уникальным комплексом современных технологий на основе монокристаллических и высокотемпературных материалов. Ключевыми технологиями являются: изготовление плотного ядерного топлива, производство керамического ядерного топлива, электровакуумных приборов и источников тока, лазерной крупногабаритной оптики и адаптивных оптических систем; переработка необлученных ядерных материалов; создание контрольно-измерительных приборов для ядерных установок (термометров сопротивления, термопар, расходомеров, уровнемеров и др.); создание установок получения водорода для «зеленой» энергетики; создание топлива для перспективных реакторных установок (ВТГР, АСММ, ВВЭР-СКД).