АО «Атомэнергопром» (организация Госкорпорации «Росатом», объединяет гражданскую часть атомной отрасли) опубликовало годовой отчет за 2022 год.

В нем отмечено, что в условиях глобальной нестабильности компания продемонстрировала уверенные производственные и финансовые результаты. В частности, выручка по МСФО выросла на 26,9% по сравнению с 2021 годом и достигла 1396,5 млрд рублей (в 2021 году – 1100,6 млрд рублей).

По итогам года выручка по новым продуктам организаций Госкорпорации «Росатом» (в том числе организаций АО «Атомэнергопром») с внеотраслевыми контрагентами составила 697,5 млрд рублей, что на 108,2% больше установленного целевого значения на 2022 год (335 млрд рублей) и на 111,6% больше, чем результат 2021 года (329,6 млрд рублей). Перевыполнение показателей в 2022 году обусловлено ростом объемов, в основном, по следующим направлениям:

— транспортно-логистические услуги;

— спецстали;

— цифровые продукты и ряд других.

В 2022 году АО «Атомэнергопром» продолжило работу с инструментами «зеленого» финансирования: на Московской бирже проведено второе размещение «зеленых» облигаций объемом 9 млрд рублей. Выпуск был верифицирован агентством «Эксперт РА» на соответствие принципам «зеленых» облигаций Международной ассоциации рынков капитала (ICMA) и критериям зеленого финансового инструмента в Российской Федерации. В общей сложности по состоянию на конец 2022 года было привлечено 19 «зеленых» внешних займов – ESG-кредитов и «зеленых» облигаций – на общую сумму более 200 млрд рублей.

Напомним, что совокупная выработка электроэнергии российскими АЭС по итогам 2022 года достигла рекордного уровня — 223,371 млрд кВт.ч (222,436 млрд кВт.ч в 2021 году). Доля выработки атомными станциями в общей выработке электроэнергии сохранилась на уровне 19,9% (в ЕЭС России).

Отчет АО «Атомэнергопром» за 2022 год впервые был подготовлен в соответствии с актуализированными в 2021 году стандартами отчетности в области устойчивого развития GRI. Это обеспечило еще больший уровень прозрачности.

Ознакомиться с текстом отчета можно на сайте АО «Атомэнергопром». 

Для справки:

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» – многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Его стратегия заключается в развитии низкоуглеродной генерации, включая ветроэнергетику. Госкорпорация «Росатом» является национальным лидером в производстве электроэнергии (около 20% от общей выработки) и занимает первое место в мире по величине портфеля заказов на сооружение АЭС. Более подробную информацию можно получить на www.rosatom.ru.

За 14 лет существования системы публичной отчетности Госкорпорации «Росатом» и ее организаций (2010 – 2022 годы) общее количество наград, полученных в национальных и международных конкурсах корпоративной отчетности (первые, вторые, третьи места — в национальных конкурсах, платина, золото, серебро — в международных конкурсах) составило 237. Из них количество наград в национальных конкурсах — 73, количество наград в международных конкурсах — 164. Только лишь по результатам последних лет годовой отчет Росатома стал победителем федерального конкурса годовых отчетов, организованной агентством RAEX («РАЭКС-Аналитика»), в номинации «Лучший годовой отчет» (за версию 2022 года); получил наивысшую оценку качества «5 звезд» в рейтинге отчетов RAEX за 2021 год.

Рейтинговое агентство АКРА присвоило Госкорпорации «Росатом» ESG-оценку ESG-3, категория ESG-B, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления. Согласно методологии присвоения ESG-оценки «очень высокая оценка» в области экологии, социальной ответственности и управления означает, что данным вопросам Госкорпорация уделяет повышенное внимание.

В ESG-Рейтинге устойчивого корпоративного управления, который проводился совместно Università degli Studi di Perugia (Университетом Перуджи, Италия) и Агентством корпоративного развития «Да-Стратегия», годовому отчету Росатома был присвоен уровень А (это означает, что компания имеет стратегический подход к управлению ESG аспектами, управляет ESG рисками, активно вовлекает заинтересованных сторон в управление, имеет высокий уровень прозрачности и подотчетности, а также развитую корпоративную культуру).

Несмотря на негативные прогнозы экономика России демонстрирует положительные результаты. Благодаря принятым мерам поддержки планомерно растет промышленное производство. Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Российские компании продолжают реализацию своих планов, уделяя значительное внимание устойчивому развитию (ESG), социальной повестке, развитию корпоративной культуры. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.


Источник: Rosatom Nwes