31 мая на стенде Госкорпорации «Росатом» в рамках выставочной программы конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), которая проходит в Нижнем Новгороде, было совершено первое виртуальное путешествие по объектам XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года.

Цифровые модели объектов выставки были созданы участниками образовательно-практического проекта «BIM-менеджмент» (информационное/цифровое моделирование). Проект третий год успешно реализуется Отраслевым центром компетенций «Инженерное проектирование», созданным на базе Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом», совместно с компанией Vysotskiy consulting, Нижегородским государственным архитектурно-строительным университетом и Нижегородским региональным отделением «Российские студенческие отряды» при поддержке Министерства градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области в рамках соглашения, подписанного в 2020 году.

«Участники обучения выполнили уникальную работу, создав по архивным чертежам и фотографиям более 100 цифровых моделей из 180 объектов самой знаменитой выставки России 19 века, которую в последствии назвали «Великой» — отметил директор по сопровождению и развитию проектного производства АО «Атомэнергопроект», руководитель отраслевого центра компетенций «Инженерное проектирование» Госкорпорации «Росатом» Алексей Агафонов. — Результаты работы слушателей востребованы градостроительным министерством Нижегородской области и успешно «имплантированы» в региональный ресурс 3Д-город, позволяющий наглядно иллюстрировать настоящее, будущее, а теперь и прошлое градостроительной и архитектурной среды Нижнего Новгорода».

Для справки:

Образовательный курс «BIM-менеджмент» реализуется в рамках государственной инициативы по внедрению технологий информационного моделирования в развитие территорий и агломераций. В учебной программе успешно используются современные технологии и российское ПО, которые успешно внедряются в атомной отрасли в рамках программ достижения технологического суверенитета. Максимально быстрый переход на отечественные IT- продукты при проектировании атомных энергоблоков – одна из ключевых задач, поставленная перед сотрудниками руководством отраслью и Правительством РФ. По итогам трех потоков обучение по программе «BIM-менеджмент» прошли порядка 6 000 участников из 40 стран. В настоящее время смоделировано более 1300 зданий и сооружений Нижнего Новгорода и Екатеринбурга.

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт – АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы – проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации. Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира. Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты. Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии. www.ase-ec.ru

Конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) – самое представительное деловое мероприятие, входящее в пятерку крупнейших мероприятий в области цифровой экономики в России. На протяжении многих лет является ключевой площадкой для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности и реализации Национального проекта «Цифровая Экономика». В 2022 году в конференции приняли участие около 6 тысяч человек из 1,5 тысяч компаний и 73 субъектов РФ. В рамках деловой программы состоялась 71 дискуссия, на которых выступили более 600 спикеров. Выставочная экспозиция составила 4000 квадратных метров в рамках 143 стендов с прорывными российскими решениями в области цифровых технологий.

Росатом является активным участником цифровизации российской промышленности, и реализует ряд проектов по импортозамещению индустриального ПО как в атомной отрасли, так и в других сферах экономики страны в рамках программ достижения технологического суверенитета. Максимально быстрый переход на отечественные IT- продукты при проектировании атомных энергоблоков – одна из ключевых задач, поставленная перед сотрудниками руководством отраслью и правительством РФ.


Источник: Rosatom Nwes