Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» (АО «Атомстройэкспорт») в партнерстве с компанией «1С» реализует первый IT-проект по автоматизации кадрового учета и расчета зарплаты более 20 тысяч сотрудников, задействованных в проекте сооружения АЭС «Руппур (Народная Республика Бангладеш).

Для эффективного управления персоналом используется информационная система «1С:Зарплата и управление персоналом КОРП» российской разработки с мультиязычным интерфейсом (для взаимодействия сотрудников, говорящих на русском, английском и бенгальском языках). Система позволяет организовать кадровый учет по национальным стандартам республики, обеспечить оперативный расчет зарплаты и контроль работы сотрудников в соответствии с законодательством Бангладеш. С этой целью в существующий IT-продукт было внесено более 40 доработок, в том числе созданы справочники округов, налоговых зон, документ расчета налога, реализован механизм пакетного расчета отпусков, командировок и отсутствий.

Уже на начальном этапе реализации проекта на 15% сократилось время на формирование кадровых документов, и существенно ускорился процесс создания регламентированной и управленческой отчетности по персоналу. У руководства появилась возможность в режиме реального времени получать данные для планирования и контроля работы персонала и расходов на оплату труда.

Кроме того, на площадке началось внедрение специально разработанного мобильного приложения «Цифровой паспорт сотрудника», позволяющего ускорить процесс взаимодействия работников с кадровой службой и руководством. Разработанный IT-продукт позволяет сотрудникам отправлять запросы в «кадры», получать расчетные листки и справки, а руководителям предоставлена возможность в режиме реального времени согласовывать заявления, приказы и другие кадровые документы.

В настоящее время в Инжиниринговом дивизионе Росатома также используется ряд продуктов на платформе «1С:Предприятие». Работа по внедрению совместных IT – решений продолжается.

Напомним, ранее в этот же день Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» заключил меморандум о сотрудничестве в области развития информационных технологий с компанией «1С» (в рамках ЦИПР – 2023). Соглашение открывает новые перспективы для наращивания экспертизы по разработке инновационных ИТ-решений. Планируется, что команда «1С» станет участником проектов цифровизации в Инжиниринговом дивизионе Росатома, а разработка совместных IT-решений и методологические материалы, которыми компания «1С» готова поделиться, позволят существенно повысить эффективность управления и снизить технологические риски при эксплуатации информационных систем финансово-хозяйственной деятельности дивизиона.

Для справки:

Госкорпорация «Росатом» — глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Включает в себя более 350 предприятий и организаций, в которых работает 290 тыс. человек. С 2018 года реализует единую цифровую стратегию (ЕЦС), предполагающую многоплановую работу по ряду направлений. В направлении «Участие в цифровизации РФ» является центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»; выступает компанией-лидером реализации правительственных «дорожных карт» по развитию высокотехнологичных областей «Новое индустриальное программное обеспечение» и «Квантовые вычисления»; с 2021 года реализует первый российский проект по импортозамещению целого класса промышленного ПО – систем инженерного анализа и математического моделирования (САЕ-класс), с 2022 году выступает координатором проекта по созданию российской PLM-системы тяжелого класса. В направлении «Цифровые продукты» разрабатывает и выводит на рынок цифровые продукты для промышленных предприятий – в портфеле Росатома более 60 цифровых продуктов. В направлении «Внутренняя цифровизация» обеспечивает цифровизацию процессов сооружения АЭС, цифровое импортозамещение и создание Единой цифровой платформы атомной отрасли. Также в рамках ЕЦС Росатом ведёт работу по развитию сквозных цифровых технологий, в числе которых технологии работы с данными, интернет вещей, производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, робототехника и сенсорика и др. В направлении «Цифровые компетенции и культура» реализует образовательные программы для повышения цифровой грамотности сотрудников, а также развивает отраслевые производственно-технологические площадки и конкурсы профессионального мастерства по теме цифровизации.

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт – АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы – проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации. Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира. Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты. Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии. www.ase-ec.ru

АСЭ и в целом Госкорпорация «Росатом» являются активными участниками цифровизации российской промышленности, и реализуют ряд проектов по импортозамещению индустриального ПО как в атомной отрасли, так и в других сферах экономики страны в рамках программ достижения технологического суверенитета. Максимально быстрый переход на отечественные IT-продукты при проектировании атомных энергоблоков – одна из ключевых задач, поставленная перед сотрудниками руководством отраслью и правительством РФ.

Фирма «1С» специализируется на разработке, дистрибьюции, издании и поддержке компьютерных программ. «1С» работает с пользователями через разветвленную партнерскую сеть: более 10 000 постоянных партнеров в 25 странах, в том числе более 8000 фирм – 1С:Франчайзи, сертифицированных «1С» на оказание комплексных услуг по автоматизации предприятий. Из разработок «1С» наиболее известна система программ «1С:Предприятие» – решения ERP-класса для повышения эффективности предприятий и учреждений, построенные на инновационной технологической платформе, которая обеспечивает высокую гибкость, масштабируемость и производительность корпоративных решений, работу в режиме «облачного» сервиса (SaaS) и на мобильных устройствах. «1С:Предприятие» успешно применяется для автоматизации управления и учета более чем в 1 500 000 организаций, включая крупнейшие корпорации и госструктуры. Система лидирует на рынке ERP России по количеству автоматизированных рабочих мест. www.1c.ru


Источник: Rosatom Nwes