Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» (АО «АСЭ») заключил меморандум о сотрудничестве в области развития информационных технологий с компанией «1С» — одним из крупнейших российских разработчиков ПО для автоматизации бизнес- процессов предприятий. Подписание состоялось в рамках деловой программы VIII Конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), открывшейся 31 мая в Нижнем Новгороде.

Подписи под документом поставили вице-президент по цифровизации и информационным технологиям АО «АСЭ» Ольга Толстунова и директор компании «1С» Борис Нуралиев.

Соглашение призвано способствовать развитию сотрудничества по созданию инновационных ИТ-решений для АО «АСЭ» с использованием отраслевых наработок на базе программного обеспечения «1С». Оно открывает новые перспективы для наращивания экспертизы по разработке инновационных ИТ-решений. Планируется, что команда «1С» станет участниками проектов цифровизации в Инжиниринговом дивизионе Госкорпорации «Росатом», а разработка совместных IT- решений и методологические материалы, которыми компания «1С» готова делиться с АСЭ, позволят существенно повысить эффективность управления и снизить технологические риски при эксплуатации информационных систем финансово-хозяйственной деятельности Инжинирингового дивизиона.

«Этот шаг мы рассматриваем, как усиление цифрового суверенитета инжинирингового дивизиона, — отметила вице-президент по цифровизации и информационным технологиям АО АСЭ Ольга Толстунова – сегодня наши ИТ-проекты реализуются в логике перехода на импортонезависимый стек. В текущих условиях объединение усилий с лидерами отечественных ИТ-решений поможет двигаться по траектории устойчивого развития и технологической независимости. Коллаборация с «1С» дает нам возможность объединить уникальный отраслевой опыт сооружения объектов крупного капитального строительства с компетенциями «1С» в сфере автоматизации процессов финансово-хозяйственной деятельности предприятий. В настоящее время мы успешно реализуем ряд совместных проектов на зарубежных площадках сооружения АЭС. И подписав меморандум, мы закрепили намерения о нашем долгосрочном взаимовыгодном партнерстве».

«Мы признательны коллегам из компании «Атомстроэкспорт» за высокую оценку нашего сотрудничества и за готовность к расширению партнерства в интересах обеих сторон, — подчеркнул директор «1С» Борис Нуралиев. — Мы рассчитываем, что развитие отношений позволит создавать тиражные продукты, базирующиеся на уникальном отраслевом опыте АСЭ, отвечающие самым современным требованиям. Готовы задействовать опыт «1С» по индустриальной разработке ИТ-решений для крупных организационных структур».

Для справки:

Госкорпорация «Росатом» — глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Включает в себя более 350 предприятий и организаций, в которых работает 290 тыс. человек. С 2018 года реализует единую цифровую стратегию (ЕЦС), предполагающую многоплановую работу по ряду направлений. В направлении «Участие в цифровизации РФ» является центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»; выступает компанией-лидером реализации правительственных «дорожных карт» по развитию высокотехнологичных областей «Новое индустриальное программное обеспечение» и «Квантовые вычисления»; с 2021 года реализует первый российский проект по импортозамещению целого класса промышленного ПО – систем инженерного анализа и математического моделирования (САЕ-класс), с 2022 году выступает координатором проекта по созданию российской PLM-системы тяжелого класса. В направлении «Цифровые продукты» разрабатывает и выводит на рынок цифровые продукты для промышленных предприятий – в портфеле Росатома более 60 цифровых продуктов. В направлении «Внутренняя цифровизация» обеспечивает цифровизацию процессов сооружения АЭС, цифровое импортозамещение и создание Единой цифровой платформы атомной отрасли. Также в рамках ЕЦС Росатом ведёт работу по развитию сквозных цифровых технологий, в числе которых технологии работы с данными, интернет вещей, производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, робототехника и сенсорика и др. В направлении «Цифровые компетенции и культура» реализует образовательные программы для повышения цифровой грамотности сотрудников, а также развивает отраслевые производственно-технологические площадки и конкурсы профессионального мастерства по теме цифровизации.

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт – АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы – проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации. Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира. Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты. Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии. www.ase-ec.ru

Фирма «1С» специализируется на разработке, дистрибьюции, издании и поддержке компьютерных программ. «1С» работает с пользователями через разветвленную партнерскую сеть: более 10 000 постоянных партнеров в 25 странах, в том числе более 8000 фирм – 1С:Франчайзи, сертифицированных «1С» на оказание комплексных услуг по автоматизации предприятий. Из разработок «1С» наиболее известна система программ «1С:Предприятие» – решения ERP-класса для повышения эффективности предприятий и учреждений, построенные на инновационной технологической платформе, которая обеспечивает высокую гибкость, масштабируемость и производительность корпоративных решений, работу в режиме «облачного» сервиса (SaaS) и на мобильных устройствах. «1С:Предприятие» успешно применяется для автоматизации управления и учета более чем в 1 500 000 организаций, включая крупнейшие корпорации и госструктуры. Система лидирует на рынке ERP России по количеству автоматизированных рабочих мест. www.1c.ru

Конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) входит в пятерку крупнейших мероприятий в области цифровой экономики в России. На протяжении многих лет является ключевой площадкой для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности и реализации Национального проекта «Цифровая Экономика». В 2022 году в конференции приняли участие около 6 тысяч человек из 1,5 тысяч компаний и 73 субъектов РФ. В рамках деловой программы состоялась 71 дискуссия, на которых выступили более 600 спикеров. Выставочная экспозиция составила 4000 квадратных метров в рамках 143 стендов с прорывными российскими решениями в области цифровых технологий.

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание развитию цифровой экономики, необходимой ИТ-инфраструктуры. Созданные условия для появления и ускоренного внедрения современных технологий позволят создавать российское ПО в рамках программ достижения технологического суверенитета в цифровой сфере. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.


Источник: Rosatom Nwes