Генеральный директор АНО «Корпоративная Академия Росатома» Юлия Ужакина приняла участие в экспертной дискуссии «Профориентация в цифровые специальности: хайп или вызов?», которая состоялась 29 мая на площадке «Академии Маяк» им. А.Д. Сахарова в Нижнем Новгороде. Дискуссия была приурочена к технологическому фестивалю ЦИПР Tech Week, ее организатором мероприятия выступила Комиссия по профессиональному развитию при Общественном совете Росмолодежи.

В дискуссии также приняли участие: исполнительный директор Дирекции академических партнерств Сбера Ирина Шахмаметова, и. о. ректора Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) Олег Трофимов и директор Института информационных технологий, математики и механики ННГУ Николай Золотых.

Участники дискуссии обсудили со студентами и молодыми специалистами современный рынок труда и требования, предъявляемые работодателями к соискателям. Они поделились своим видением того, что ждет профессии в сфере информационных технологий в будущем, какие изменения должны произойти, и как они повлияют на профориентацию молодежи. Спикеры рассмотрели эффективные инструменты мотивации и меры, необходимые для привлечения молодых людей в ИТ-сектор.

Юлия Ужакина, которая занимает пост председателя Комиссии по профессиональному развитию Общественного совета Росмолодежи, отметила, что сегодня потребность нашей страны в квалифицированных ИТ-кадрах очень велика. Только Росатому в следующем году потребуется около 5000 таких специалистов. «При приеме соискателя на работу нам важно, чтобы человек обладал фундаментальной базой – знаниями в выбранной профессиональной области. Но, помимо этого, нам крайне важно, чтобы он мог решить любую, даже нестандартную задачу. И в этом основная миссия образования – научить молодежь думать и анализировать информацию», – поделилась она.

Эксперты сошлись во мнении, что сегодня, чтобы быть востребованными, ИТ-специалистам мало получить хорошее узкоспециализированное образование. Нужно параллельно приобретать и другие, более широкие знания и навыки, например, в сфере искусственного интеллекта, разработки ПО. Таким образом можно решить проблему дефицита специалистов смежных областей, отметили они.

Выступающие отметили, что само ИТ-направление сегодня крайне неоднородно. Кроме того, существует огромный пласт профессий, не связанных с информационными технологиями, но требующих от специалиста определенных цифровых навыков. Каждый человек в условиях современных реалий должен обладать определенным уровнем цифровой грамотности, подчеркнули спикеры.

«Где бы вы ни работали, чем бы ни занимались – цифровые технологии нужны каждому, – сказала Юлия Ужакина. – И я хочу отметить, во-первых, что нужно помогать ребятам еще на этапе школы ориентироваться в многообразии ИТ-вузов. Во-вторых, нужно решать вопрос с повышением качества преподавания информатики в школах и колледжах».

Для справки:

Госкорпорация «Росатом» — глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Включает в себя более 350 предприятий и организаций, в которых работает 290 тыс. человек. С 2018 года реализует единую цифровую стратегию (ЕЦС), предполагающую многоплановую работу по ряду направлений. В направлении «Участие в цифровизации РФ» является центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»; выступает компанией-лидером реализации правительственных «дорожных карт» по развитию высокотехнологичных областей «Новое индустриальное программное обеспечение» и «Квантовые вычисления»; с 2021 года реализует первый российский проект по импортозамещению целого класса промышленного ПО – систем инженерного анализа и математического моделирования (САЕ-класс), с 2022 году выступает координатором проекта по созданию российской PLM-системы тяжелого класса. В направлении «Цифровые продукты» разрабатывает и выводит на рынок цифровые продукты для промышленных предприятий – в портфеле Росатома более 60 цифровых продуктов. В направлении «Внутренняя цифровизация» обеспечивает цифровизацию процессов сооружения АЭС, цифровое импортозамещение и создание Единой цифровой платформы атомной отрасли. Также в рамках ЕЦС Росатом ведёт работу по развитию сквозных цифровых технологий, в числе которых технологии работы с данными, интернет вещей, производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, робототехника и сенсорика и др. В направлении «Цифровые компетенции и культура» реализует образовательные программы для повышения цифровой грамотности сотрудников, а также развивает отраслевые производственно-технологические площадки и конкурсы профессионального мастерства по теме цифровизации.

Общественный совет Росмолодежи — постоянно действующий совещательно-консультативный орган общественного контроля, решения которого носят рекомендательный характер. Он рассматривает важнейшие вопросы, относящиеся к сфере деятельности Росмолодежи, осуществляет экспертизу общественных инициатив, проводит слушания, рассматривает проекты нормативных правовых актов, бюджетных заявок Росмолодежи, готовит по ним рекомендации и т. д. Генеральный директор АНО «Корпоративная Академия Росатома» Юлия Ужакина возглавляет Комиссию по профессиональному развитию при Общественном совете Росмолодежи.

Конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) – одно из крупнейших деловых мероприятий в области цифровой экономики в России. Это ключевая площадка для обсуждения цифровой трансформации общества и ведущих отраслей национальной экономики. Конференция объединяет ведущих акторов цифровой экономики со стороны крупного и среднего бизнеса, делового сообщества, науки и искусства.

Конференция ЦИПР-2023 проходит в формате недельного технологического фестиваля ЦИПР Tech Week с 29 мая по 4 июня в Нижнем Новгороде. Участников ждут лекции, мастер-классы, дискуссии, гастрономические и музыкальные мероприятия, уличный фестиваль. Ключевым событием ЦИПР Tech Week станет конференция «Цифровая индустрия промышленной России», которая состоится 31 мая — 2 июня в конгрессно-выставочном центре «Нижегородская Ярмарка».

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание развитию цифровой экономики, необходимой ИТ-инфраструктуры. Созданные условия для появления и ускоренного внедрения современных технологий позволят создавать российское ПО в рамках программ достижения технологического суверенитета в цифровой сфере. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.


Источник: Rosatom Nwes