31 мая 2023 года государственная экзаменационная комиссия под председательством генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева оценила проекты финалистов IX Всероссийского инженерного конкурса. Росатом традиционно выступил в качестве основного индустриального партнера конкурса, организовав для его участников и их наставников мастер-классы, тренинги и панельные дискуссии по актуальным вопросам развития инженерного образования.

Финал мероприятия впервые прошел в стенах Госкорпорации. По итогам конкурсного отбора в финал вышли 100 человек. Они представили работы по направлениям «Электро- и теплоэнергетика», «Ядерная энергетика и технологии», «Технологии материалов» и «Наноматериалы».

В состав экспертной комиссии, председателем которой выступил Алексей Лихачев, вошли топ-менеджеры не только Росатома, но и партнера Госкорпорации – АО «Системный оператор Единой Энергетической Системы». В их числе – председатель правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий, директор по развитию энергосистем АО «НТЦ ЕЭС» Петр Антонов, директор направления научно-технических исследований и разработок Госкорпорации «Росатом» Виктор Ильгисонис, научный руководитель АО «Государственный научный центр Российской Федерации – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского» Владимир Троянов и первый заместитель генерального директора по эксплуатации АЭС АО «Концерн Росэнергоатом» Александр Шутиков.

Старт защитам финалистов дало обращение генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева. «Для нас большая честь проводить здесь финал Всероссийского инженерного конкурса – отметил он. – Участвуя в нем, вы, с одной стороны, подтверждаете свой высокий профессиональный уровень, а с другой, – получаете возможность сравнить себя с коллегами. А нам конкурс помогает оценить существующую систему подготовки инженерных кадров и при необходимости через обратную связь влиять на образовательный процесс, помогая адаптировать его под потребности отрасли. Подобные мероприятия позволяют также повышать авторитет и привлекательность труда инженеров. События последних лет говорят о необходимости создания технологического суверенитета, что выводит инженерную работу на первый план. Развивая новые направления бизнесов, мы в Росатоме ждем специалистов в области новых материалов, аддитивных технологий, ядерной медицины. Поэтому вы наш золотой запас. Уверен, что каждый из вас вне зависимости от результатов войдет в инженерную научную элиту. Желаю всем интересных докладов и, конечно, удачи!»

В ходе защит студент Волгодонского инженерно-технического института (филиал НИЯУ «МИФИ») Александр Грачев предложил решение по продлению кампании атомного реактора ВВЭР – 1000. Согласно расчетам, разработка может при необходимости сдвинуть время планового ремонта на 26 суток, а при внедрении на все энергоблоки с данным типом реактора – дать дополнительную выручку 4,24 млрд рублей в год. Валентин Шадрин, студент Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, представил проект, позволяющий повысить точность контроля температурного состояния реакторных установок типа РИТМ. Развитие таких установок, по мнению автора, открывает возможности для начала нового этапа освоения Россией Арктической зоны. Студент Снежинского физико-технического института (филиал НИЯУ «МИФИ») Родион Храбров предложил реализовать процесс полевой эмиссии в углеродной нанотрубке нанометровой длины. Разработанная автором методика может найти применение в электронной микроскопии. Елизавета Осипова из Национального исследовательского Томского государственного университета представила технологию покрытия металлорежущих инструментов и деталей, которые подвергаются нагрузкам, позволяющую продлить срок их службы.

По окончании публичных защит с финалистами конкурса встретилась заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева. Она рассказала о важности для Росатома тех направлений, в которых были представлены выпускные работы и выразила уверенность в том, что ребята найдут наилучшее применение своим компетенциям, а также при выборе работодателя будут простраивать траекторию своего дальнейшего развития. Заместитель генерального директора подчеркнула, что в Росатоме очень много возможностей: «В связи с тем, что технологии постоянно меняются, мы уделяем большое внимание обучению и развитию, начиная со школьников и заканчивая сотрудниками «серебряного возраста». Для студентов запускаем магистерские программы, организуем оплачиваемые стажировки, на которые можно попасть уже с первого курса, технические туры, хакатоны, инженерные конкурсы. Самый яркий из них – корпоративный чемпионат AtomSkills, на котором более 1400 инженеров и рабочих, включая студентов, соревнуются в 39 компетенциях. В Росатоме можно реализовать свой потенциал не только в профессии, но и в спорте, общественно-значимой деятельности, волонтерстве, Совете молодежи и даже в творчестве».

В формате открытого диалога молодые люди поделились тем, как проходила конкурсная работа с экспертами и что она им дала. Финалисты, являющиеся действующими сотрудниками Росатома, рассказали о своем пути в отрасль, а также о том, что мотивировало их принять участие в конкурсе. Ярким финалом встречи стало награждение победителей. Восемь человек получили предложения о трудоустройстве на предприятия Госкорпорации, и уже скоро они начнут свою карьеру под руководством лучших специалистов (при этом два студента-финалиста уже работают на предприятиях атомной отрасли — в АО «Русатом Оверсиз» и на Ростовской АЭС).

Для справки:

Всероссийский инженерный конкурс — самое значимое профессиональное состязание для студентов и аспирантов инженерных вузов. Целью мероприятия, организатором которого выступает Министерство науки и высшего образования РФ, а оператором – НИЯУ МИФИ, является развитие кадрового потенциала страны, популяризация инженерных профессий, выявление и поддержка будущих технологических лидеров.

В 2023 году в нем приняло участие почти 7000 человек из более чем 220 вузов, представляющих 78 регионов страны. Молодые инженеры работали над проектами, направленными на решение перспективных задач по приоритетным направлениям Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Это проекты в области цифровых, интеллектуальных производственных технологий, освоения и использования космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики, Антарктики и других областях.

В 2023 году в регламенте конкурса произошли три изменения. В рамках полуфинала участники дорабатывали свои проекты под руководством наставников от предприятий, планирующих использовать полученные результаты. При поддержке Росатома была открыта отраслевая отборочная площадка по направлению «Новые материалы и способы конструирования». И наконец, была внедрена система непосредственной оценки выпускных квалификационных работ участников конкурса будущими работодателями.

Госкорпорация «Росатом», наряду с Правительством РФ и другими крупными российскими компаниями, уделяет большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала старшеклассников, студентов и молодых сотрудников. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в дальнейшем карьерном росте. Росатом принимает активное участие не только в инженерных конкурсах, но и в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектах, организации практики и стажировки для студентов с последующим трудоустройством.


Источник: Rosatom Nwes