31 мая 2023 года на площадке форума «ЦИПР 2023» Госкорпорация «Росатом» провела открытый «Урок цифры» для нижегородских школьников по теме: «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь».

«Урок цифры» на ЦИПРе стал специальным событием одноименного федерального просветительский проекта, который проводится в целях ранней профориентации школьников в области информационных технологий по инициативе АНО «Цифровая экономика», Министерства просвещения РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России в партнерстве компаниями-лидерами цифровой трансформации.

Участниками мероприятия стали старшеклассники лицеев № 38 и № 82 г. Нижнего Новгорода, которые проявляют интерес к физике и инженерно-техническим специальностям. Занятие прошло на стенде Росатома в рамках выставочной экспозиции ЦИПРа.

На примере повседневных событий школьникам показали связь фундаментальной науки с качеством жизни людей и представили конкретные примеры применения квантовых вычислений, коммуникаций и сенсоров в окружающих технологиях.

Урок цифры на ЦИПРе является специальным событием одноименного федерального просветительский проекта, который проводится в целях ранней профориентации школьников в области информационных технологий по инициативе АНО «Цифровая экономика», Министерства просвещения РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России в партнерстве компаниями-лидерами цифровой трансформации. В нынешнем году квантовый «Урок цифры» Росатома прошел в апреле на федеральной площадке, в регионах РФ и в сети интернет, собрав аудиторию в более чем 3 290 тыс.

По замыслу организаторов, «Урок цифры», проводимый на авторитетной промышленной площадке, соединил теоретические знания ребят с «дыханием» большой индустрии и даст школьником толчок к работе в области цифровых промышленных технологий, в частности, станет образовательным лифтом для тех, кто планирует в будущем заняться изучением квантовых технологий в рамках просветительских проектов Росатома.

«Интерес нижегородских школьников к ИТ-технологиям постоянно растет, это видно в том числе и по числу участников в федеральных образовательных проектах. Сегодня гости Урока цифры получили уникальную возможность – в юном возрасте принять участие во всероссийской конференции «ЦИПР» и одновременно прослушать лекцию от ведущих специалистов страны. Уверен, что такие необычные занятия повысят интерес школьников к цифровым профессиям и работе в перспективных проектах цифровой науки», — отметил министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов.

«Урок цифры» на ЦИПРе подготовили ученые Российского квантового центра (РКЦ) – исследовательского партнера Росатома в рамках реализации дорожной карты развития высокотехнологичной области «Квантовые вычисления». Перед юными нижегородцами выступил молодой российский ученый, руководитель совместной лаборатории квантового искусственного интеллекта Росатома и Российского квантового центра (РКЦ), руководитель научной группы РКЦ Алексей Федоров.

Урок стартовал с демонстрации учебного фильма о квантовых технологиях, после чего ребята приняли участие в практических занятиях на игровых тренажерах, в ходе которых решали серию заданий по работе с квантовыми симуляторами, а также использованию квантовых сенсоров для адресной доставки лекарств и передаче квантового криптографического ключа. Школьникам рассказали о квантовой физике и новых специальностях в области квантовых технологий и вузах, в которых можно получить соответствующие профессии.

Алексей Федоров отметил, что для многих школьников участие в Уроке, проводимом на площадке значимого федерального форума, стало дополнительным стимулом обратиться к теме технологий будущего и планировать свою профессиональную траекторию с нацеленностью на решение амбициозных исследовательских задач: «Владение кантовыми технологиями во многом определяют будущую конкурентоспособность стран и экономик, и для развития этого направления нужна амбициозная и пытливая молодежь. Сегодня на Уроке в рамках выставочной экспозиции ЦИПРа ребята впервые увидели на практике, как наука соединяется с промышленными решениями, как квантовая физика уже завтра может перевернуть нашу жизнь. Росатом совместно с Российским квантовым центром намерен и в дальнейшем продолжать образовательную работу по квантовой тематике».

«Хочется поблагодарить Минцифры и Министерство образования Нижегородской области за поддержку потрясающего открытого урока цифры Росатома по квантам, который вот уже второй год проходит для школьников на площадке ЦИПР. Мы считаем своей приоритетом доносить экспертизу ключевых компаний ИТ-отрасли в образовательные учреждения, тем более с учетом важности сквозных новых технологий, разработку которых лидирует Росатом. Школьники уходят на долгожданные каникулы, но даже в летнее время у них есть возможность обратиться к тренажерам проекта и узнать для себя много нового из мира ИТ-профессий», — прокомментировала директор направления «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика» Юлия Горячкина.

Для Нижегородской области популяризация квантовых технологий важна в связи с подготовкой к созданию в регионе инновационного научно-технологического центра «Квантовая долина». Ожидается, что «Урок цифры» повысит интерес школьников к цифровым профессиям и работе в перспективных проектах цифровой науки.

Справка:

Госкорпорация «Росатом» — глобальный технологический холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Включает в себя более 350 предприятий и организаций, в которых работает 290 тыс. человек. В рамках единой цифровой стратегии участвует в цифровизации РФ, ведет разработку цифровых продуктов для промышленности, развивает сквозные цифровые технологии и внутреннюю цифровизацию, а также цифровые компетенции и культуру. Системно реализует научно-образовательные и просветительские проекты в области квантовых технологий. Ежегодно участвует во всероссийском Уроке Цифры по квантовой тематике, организует работу научных школ по квантовой физике («Из XIX в XXI век. Парадоксы классический физики и их последствия», онлайн-школа «КванТинс»), научные конкурсы («Большие вызовы») и стажировки (с организацией-партнером РКЦ). В сфере высшего образования взаимодействует с университетами по развитию программ подготовки специалистов по квантовым направлениям. Является инициатором интеграции квантовых компетенций в конкурсы профессионального мастерства AtomSkills, DigitalSkills и другие. В целях развития научно-образовательных проектов по квантовой тематике сотрудничает с научно-исследовательскими центрами, а также консорциумом ведущих российских организаций в сфере разработки квантовых технологий «Национальная квантовая лаборатория».

Конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) – самое представительное деловое мероприятие, входящее в пятерку крупнейших мероприятий в области цифровой экономики в России. На протяжении многих лет является ключевой площадкой для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности и реализации Национального проекта «Цифровая Экономика». В 2022 году в конференции приняли участие около 6 тысяч человек из 1,5 тысяч компаний и 73 субъектов РФ. В рамках деловой программы состоялась 71 дискуссия, на которых выступили более 600 спикеров. Выставочная экспозиция составила 4000 квадратных метров в рамках 143 стендов с прорывными российскими решениями в области цифровых технологий.

Росатом является активным участником цифровизации российской промышленности, и реализует ряд проектов по импортозамещению индустриального ПО как в атомной отрасли, так и в других сферах экономики страны в рамках программ достижения технологического суверенитета. Максимально быстрый переход на отечественные IT- продукты при проектировании атомных энергоблоков – одна из ключевых задач, поставленная перед сотрудниками руководством отраслью и правительством РФ.


Источник: Rosatom Nwes