1 июня стартовала конкурсная программа Всероссийского фестиваля популяризации науки «Вектор успеха». Его проводит Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ, опорный вуз Росатома), проект поддержан грантом Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий».

Фестиваль призван развить у его участников творческие способности и дать им возможность сделать первые шаги в популяризации науки. Принять участие в фестивале могут школьники, студенты, аспиранты, молодые ученые, учителя школ и преподаватели вузов.

Фестиваль будет проходить раз в неделю в форме онлайн-марафонов на площадках фестиваля в социальных сетях. Каждый участник может выбрать один или несколько тематических онлайн-марафонов: «Мгновение Успеха»; «Успех с большой буквы!»; «Успех с первого дубля!»; «Поиск Успеха»; «Созидатель Успеха». Для победы необходимо принять участие во всех конкурсах выбранного марафона.

Очный тур фестиваля для финалистов состоится в сентябре на нескольких площадках в Москве и других городах России. Победители получат ценные призы. Всех участников, гостей и зрителей фестиваля в соцсетях ждет интересная и полезная информация из мира науки.

По информации от оргкомитета фестиваля, в онлайн-марафонах примут участие молодые ученые Росатома и абитуриенты из городов расположения предприятий Росатома (в частности, из Уральского кадетского корпуса).

Более подробную информацию можно получить на сайте фестиваля.

Для справки:

Национальный исследовательский ядерный университет «Московский инженерно-физический институт» — один из лучших технических вузов России. Осуществляет подготовку специалистов для науки, ИТ и других высокотехнологичных секторов экономики. НИЯУ МИФИ – стратегический партнер и базовый вуз Госкорпорации «Росатом» для кадрового и научно-инновационного обеспечения атомной отрасли. Университет состоит из 11 институтов, имеет современную научно-исследовательскую инфраструктуру: лаборатории, библиотеку и технопарк. Преподавание ведется по 29 направлениям.

Правительство РФ, Госкорпорация «Росатом» и другие крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала старшеклассников, студентов и молодых сотрудников. Росатом принимает активное участие в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектах, организации практики и стажировки для студентов с последующим трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в дальнейшем карьерном росте.

Повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан Российской Федерации – одна из задач объявленного Президентом РФ Десятилетия науки и технологий.


Источник: Rosatom Nwes