На площадке Ростовской АЭС завершилась миссия поддержки Московского центра всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС) по теме «Расследование событий и методов определения коренных причин событий».

В рамках миссии эксперты ВАО АЭС и центрального аппарата Концерна «Росэнергоатом» поделились с персоналом атомной станции опытом по применяемым методам расследования событий, связанных с безопасностью.

Цели расследования — это определение непосредственных, коренных причин и способствующих факторов, разработка по результатам анализа событий и реализация корректирующих и предупреждающих мер, а также выявление на ранних стадиях отклонений от нормальной эксплуатации.

«В рамках данной миссии поддержки мы с персоналом атомной станции сфокусировались на процессе анализа и определения непосредственных и коренных причин уже произошедших и расследованных событий. Эксперты постарались дать побольше практических заданий, кейсов, основанных на отчетах о конкретных событиях, которые уже прошли проверку качества. На основе этих материалов и с помощью уже полученных знаний по применению методик расследования участники обучения самостоятельно определяли первопричину событий, проводили дополнительный анализ. Отработали результативно. Все отметили, что практические занятия позволяют быстрее усвоить необходимый материал и получить дополнительную информацию», — отметил руководитель миссии поддержки МЦ ВАО АЭС Евгений Ковалев.

Директор Ростовской АЭС Андрей Сальников отметил, что данную миссию поддержки инициировал именно персонал атомной станции, нацеленный на повышение эффективности в работе и обеспечении безопасности атомного объекта. Он выразил благодарность экспертам МЦ ВАО АЭС за работу на площадке и уверенность, что благодаря новым знаниям и опыту, полученным работниками атомной станции в ходе обучения, в области обеспечения безопасности АЭС определены точки роста и задан вектор на совершенствование.

Миссия поддержки разбита на два этапа, второй состоится в сентябре, в формате assist-визита. По словам Евгения Ковалева, команда ВАО АЭС будет представлена более широким составом, в том числе экспертами с других атомных станций. В рамках второго этапа миссии будет рассмотрена реализация процесса расследования в целом, при необходимости будут намечены корректирующие мероприятия, отобраны лучшие практики в области расследования событий для реализации на Ростовской АЭС.

Для справки:

Всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС) – международная организация, цель которой — совершенствование безопасности на всех АЭС мира. На сегодняшний день в ВАО состоят все организации мира, эксплуатирующие АЭС, всего в их составе насчитывается около 450 энергоблоков.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет порядка 25 млн кВт-часов. Доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии Ростовской области составляет более 70%, Объединённой энергосистемы (ОЭС) Юга — около 30%. В состав энергосистемы Юга России входят региональные энергосистемы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, расположенные на территории девяти республик, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей с общим населением более 27 миллионов человек.

Повышение безопасности атомных станций — основа надежной и эффективной работы топливно-энергетического комплекса страны. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на обеспечение энергетической безопасности государства, повышение конкурентоспособности национальной экономики. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.


Источник: Rosatom Nwes