АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина» (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») и АО «В/О «Изотоп» (входит в дивизион «Технологии здоровья» Госкорпорации «Росатом») организовали поставку в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева первой партии метайодбензилгуанидина (препарата на основе радиоактивного йода). Поставка препарата была организована в ответ на поступивший в Госкорпорацию «Росатом» запрос благотворительного фонда «Энби», объединяющего родителей детей с диагнозом нейробластома.

Радиофармпрепарат используется для оценки функционального состояния симпатической нервной системы при диагностике нейробластомы у детей в раннем возрасте. Диагностика с использованием метайодбензилгуанидина позволяет обнаружить наличие или отсутствие метастазов, определить стадию и группу риска, достоверно контролировать процесс лечения и оценивать динамику заболевания.

«Йод-123, входящий в состав препарата, является короткоживущим изотопом, период полураспада составляет всего 13 часов и мы с коллегами сделали всё возможное, чтобы радиофармпрепарат дошёл до маленьких пациентов, не потеряв своих технических характеристик при перевозке», – отметил генеральный директор Радиевого института Константин Вергазов.

«Благодаря скоординированным действиям совместно с Радиевым институтом им. В.Г. Хлопина нам удалось выстроить эффективную логистическую схему поставки и своевременно, и что особенно важно, к определенному сроку, доставить партию радиофармпрепаратов из Санкт-Петербурга в Москву в клинику НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева», – прокомментировала директор направления медицинских изотопов — начальник отдела медицинских изотопов АО «В/О «Изотоп» Елена Еремина.

В 2023 году Госкорпорация «Росатом» планирует поставлять препарат и в другие онкоцентры Москвы.

Для справки:

АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина» более тридцати лет обеспечивает Северо-Западный регион радиофармпрепаратами собственного производства. За год в клиниках Санкт-Петербурга проводится около 10000 диагностических процедур с использованием радиофармпрепаратов института. Сейчас предприятие работает над созданием инновационных технологий и расширением линейки диагностических и лечебных препаратов.

АО «В/О «Изотоп» — официальный поставщик продукции изотопного комплекса Госкорпорации «Росатом» на международный рынок. Среди партнеров АО «В/О «Изотоп» — более 170 зарубежных компаний, расположенных в 50 странах мира, и порядка 600 организаций в России, в том числе медицинские учреждения, промышленные предприятия и научные организации. В 2023 году АО «В/О «Изотоп» отмечает юбилей — 65-летие со дня основания.

АО «Русатом Хэлскеа» (АО «РХК») — дивизион, аккумулирующий экспертизу Госкорпорации «Росатом» в области здравоохранения. Компания создана на базе предприятий и институтов «Росатома» с целью комплексного развития медицинских технологий в России и за рубежом. «Русатом Хэлскеа» развивается по четырем основным направлениям: комплексные решения для медицины «под ключ» от высокотехнологичных центров ядерной медицины до мобильных фельдшерско-акушерских пунктов в труднодоступных районах; производство и поставка медицинских изотопов и радиофармпрепаратов (80% рынка в России, поставки в 50 стран мира); оборудование для диагностики и терапии; решения для ионизирующей обработки медицинской продукции.

Повышение уровня здравоохранения и доступности современной медицинской техники – один из значимых факторов роста продолжительности и качества жизни граждан. Государство, профильные ведомства и крупные российские компании оказывают значительную поддержку медицинским учреждениям, налаживают поставки нового оборудования и материалов. В плановом режиме продолжается деятельность по обеспечению лекарственной безопасности. На рынок выходят новые отечественные разработки. Росатом принимает активное участие в этой работе.


Источник: Rosatom Nwes