2 июня в ходе рабочей поездки в Нижегородскую область Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин посетил кампус образовательного ядра Национального центра физики и математики (НЦФМ) – Филиал «МГУ Саров», который создается при поддержке Росатома.

Михаил Мишустин; заместитель Председателя Правительства РФ, сопредседатель совета по развитию НЦФМ Дмитрий Чернышенко; министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков; ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий; генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв посетили с рабочим визитом кампус МГУ Саров и НЦФМ. В визите также приняли участие заместитель генерального директора по персоналу Росатома Татьяна Терентьева, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков и директор Филиала МГУ Саров член-корреспондент РАН Владимир Воеводин.

«Здорово, что с разных точек страны сюда отбираются ребята. Здесь и филиал МГУ, и научный центр физики и математики, еще и рядом кванториум – то есть такое сосредоточение возможностей с самых ранних лет заниматься наукой и учиться. Вы очень нужны стране. Нам, конечно, необходимы физики, математики, учёные. Да все специальности, которые могли бы дать стране независимость, технологический суверенитет, экономический. В Десятилетие науки, которое объявил наш Президент, наверное, самое важное сегодня – это подготовка специалистов», – сообщил Михаил Мишустин во время общения со студентами филиала МГУ.

Руководители Госкорпорации «Росатом», МГУ им. М.В. Ломоносова и НЦФМ представили делегации Правительства РФ доклады о ходе развития кампуса Национального центра физики и математики и Филиала МГУ в Сарове.

«НЦФМ должен стать ведущим центром развития физических и математических наук в стране. Он будет заниматься научным сопровождением проектов и Росатома, и наших индустриальных партнёров. Сегодня с нас особый спрос, от атомной науки ждут решений, которые позволят обеспечить технологический суверенитет России», – отметил Алексей Лихачёв.

Научный руководитель НЦФМ академик РАН Александр Сергеев в своем докладе отметил ключевую роль Национального центра в достижении технологического суверенитета. «К 2030 году на базе НЦФМ, научного центра мирового уровня, мы создадим флагманские проекты класса «мегасайенс»: построим фотонную вычислительную машину рекордной производительности, Центр исследований экстремальных световых полей на основе лазера с рекордной, экзаваттной мощностью и многофункциональный ускорительный комплекс с источником гамма-излучения рекордной яркости. В 2023 году в условиях новой геополитической ситуации мы приоритезировали научную программу НЦФМ и начали создавать семь более компактных, быстровозводимых лабораторий класса «мидисайенс», результаты исследований в которых способны дать быстрый выхлоп в трансфере технологий в ближайшие 2-3 года. Это задачи создания фотонной компонентной базы для вычислений, быстрого телекома и радиофотоники, создания квантовых коммуникационных систем в открытом пространстве, создания рентгеновского лазерно-плазменного литографа для электроники, глобальной рентгеновской навигационной системы и устройств нейроморфного искусственного интеллекта. Лаборатории НЦФМ класса «мидисайенс» создадут ресурсную базу для создания в 2026-2030 годах установок класса «мегасайенс»», – сказал он.

Студенты МГУ Саров рассказали членам Правительства РФ об учёбе в вузе и проведении исследований в новых молодёжных лабораториях, провели обзорную экскурсию по учебному блоку и апарт-комплексу Филиала МГУ. Магистранты также представили задачи, которое решает созданное ими студенческое научное общество МГУ Саров: по проведению Всероссийского слёта студенческих физико-математических научных обществ «Физмат», созданию научно-популярного подкаста о жизни в новом академгородке НЦФМ и по другим инициативам.

Ректор МГУ им. М.В. Ломоносова академик РАН Виктор Садовничий, отвечая на вопрос студентов Филиала о сотрудничестве российских учёных с зарубежными, рассказал о недавних и ближайших международных коммуникациях, в которых могут поучаствовать и студенты: «Первое. Сейчас мы проводим ежегодный Международный молодёжный научный форум «Ломоносов», в котором участвуют пять тысяч молодых учёных из 60 стран. Я предлагаю и вам участвовать в этом форуме, подготовить свои доклады. Второе. Я вчера ночью вернулся из Объединённых Арабских Эмиратов, с форума ректоров России и арабских стран. Было около 150 ректоров, мы подписали около 30 соглашений о сотрудничестве. Кроме того, на фестивале в Сочи мы создали Международный союз молодых учёных».

Фото: пресс-служба Правительства РФ

Для справки:

Национальный центр физики и математики (НЦФМ) — флагманский проект Десятилетия науки и технологий. Центр строится в г. Сарове Нижегородской области. На территории НЦФМ возводится комплекс из научно-исследовательских корпусов, передовых лабораторий и установок класса «мидисайенс» и «мегасайенс». Научную кооперацию НЦФМ сегодня составляют 55 научных организаций, вузов и высокотехнологичных компаний со всей России. Образовательной частью Национального центра стал филиал Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова — «МГУ Саров», где учатся около сотни магистрантов и аспирантов со всей страны. Учредители НЦФМ – Госкорпорация «Росатом», МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН, Министерство науки и высшего образования России, РФЯЦ-ВНИИЭФ, НИЦ «Курчатовский институт» и ОИЯИ. Основные цели Национального центра – получение новых научных результатов мирового уровня, подготовка учёных высшей квалификации, воспитание новых научно-технологических лидеров, укрепление кадрового потенциала предприятий Госкорпорации «Росатом» и ключевых научных организаций России, повышение привлекательности российской науки для молодых учёных.

Десятилетие науки и технологий в России (2022-2031, стартовавшее по Указу Президента) – это масштабная программа инициатив, проектов и мероприятий по ускоренному развитию экономики и социальной сферы через усиление роли науки и наукоёмких технологий в стране. Основные цели Десятилетия – привлечение молодежи в сферу науки и технологий, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных задач для страны и общества и рост знания людей о достижениях Российской науки. Более подробная информация об инициативах, мероприятиях и проектах Десятилетия науки и технологий – на сайте наука.рф. Оператор проведения Десятилетия науки и технологий – АНО «Национальные приоритеты».

Государство продолжает формировать условия для развития системы образования и повышения доступности и эффективности программ обучения. Поддержкой обеспечиваются научные организации, ведущие прорывные исследования. Задачи обеспечения технологического суверенитета страны требуют слаженной работы российских ученых и промышленности. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.


Источник: Rosatom Nwes