Руководство ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ»  и сотрудники предприятия выражают глубокие соболезнования в связи с кончиной доктора технических наук, профессора, члена-корреспондента РАН, лауреата Государственной премии Ивана Ивановича Федика.

14 декабря 2019 года ушёл из жизни выдающийся ученый, организатор, генеральный директор НПО «ЛУЧ» (1989-2008), Почетный гражданин города Подольска, член-корреспондент РАН, академик Международной славянской академии, действительный член Российской Метрологической Академии, доктор технических наук, профессор Иван Иванович Федик.

Более 50 лет жизни Иван Иванович посвятил предприятию, из них 21 год он возглавлял НПО «ЛУЧ».  После окончания Львовского государственного университета и аспирантуры Института механики РАН в 1962 году, Иван Иванович приехал работать в Подольск в «НИИ ТВЭЛ», в 1963 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Исследование безмоментных оболочек при больших деформациях», а в 1975 году  — докторскую.

Вклад Ивана Ивановича в особо важные для страны ядерные разработки  невозможно переоценить. Он был одним из основателей разработок большого класса ядерных установок различного назначения, под его руководством  развивались основные ядерно-космические и ядерно-энергетические направления разработок предприятия.

Много лет Иван Иванович готовил молодых инженеров и специалистов возглавляя кафедру в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ». Он дал путёвку в жизнь целой плеяде ученых-атомщиков, которые работали и продолжают работают сегодня не только в стенах нашего предприятия, но и на других предприятиях отрасли, в организациях различных отраслей отечественной науки и промышленности.

Его незаурядный талант руководителя, администратора, глубокие инженерные знания, опыт и научное бесстрашие, стали залогом блестящих решений сложнейших технических задач,  которые были высоко оценены страной и снискали глубокое уважение и любовь всех, кто с ним был знаком.

Его уход из жизни –  невосполнимая потеря для нашего института, атомной отрасли, для города Подольска и людей с которыми он работал. Выражаем слова сочувствия и поддержки родным и близким Ивана Ивановича Федика, его коллегам, всем, кому посчастливилось жить и трудиться рядом с этим замечательным человеком, выдающимся учёным и гражданином.

Добрая, светлая память о нём навсегда  останется в наших сердцах.

Гражданская панихида пройдет 17 декабря в 11.00 в ДК им. Карла Маркса.
Отпевание состоится 17 декабря в 12.00 в Троицком Соборе