Делегация Госкорпорации «Росатом» приняла участие в Международной конференции по вопросам радиационной обработки (IMRP), которая состоялась 7-10 ноября 2016 года в Ванкувере (Канада).

Участие в мероприятии, организованном Международной ассоциацией по облучению (IIA), приняли делегаты из 43 стран: представители науки и образования, органов власти и компаний-производителей оборудования для стерилизации, эксплуатирующих организаций, а также крупнейшие производители источников ионизирующего излучения.

Конференция прошла под девизом «Сотрудничество – Инновации — Образование».  В ее рамках обсуждались перспективы развития радиационных технологий, их применения в различных сферах, включая медицину, сельское хозяйство, производство полимеров и другие.

Как отметил в своем выступлении заместитель генерального директора МАГАТЭ Альдо Малаваси, «Северная Америка и Западная Европа не имели бы такого высокого уровня жизни без активного применения технологий облучения в медицине и сельском хозяйстве». Он подчеркнул, что МАГАТЭ намерено в целом продвигать радиационные технологии для борьбы с раком, очистки воды, а также борьбы с насекомыми-переносчиками заболеваний, таких, как лихорадка Зика. При этом планируется сконцентрироваться на тропических странах, в том числе на странах Латинской Америки.

В рамках конференции выступил первый заместитель генерального директора ОАО «В/О «Изотоп» Алексей Вакуленко. В своей презентации он рассказал о деятельности Госкорпорации «Росатом» в сфере поставок кобальта-60, а также о планах по развитию данного направления, связанных с задействованием облучательных мощностей АЭС с реакторами типа ВВЭР и БН.

В рамках конференции прошла выставка, на которой была представлена экспозиция Росатома. Посетители выставки смогли получить информацию о преимуществах и возможностях предприятий Госкорпорации в области радиационных технологий. Стенд посетило большое количество иностранных партнеров. Также на стенде прошла встреча членов Ассоциации по иррадиации Латинской Америки.

Справочно:

Конференция IMRP проводится один раз в три года и является ключевым событием в данном сегменте бизнеса.

Источник: Rosatom Nwes