Рыболовы-спортсмены выловили около 60 кг рыбы в рамках II Регионального фестиваля по рыболовному спорту «Осенний хищник», который прошел 8 октября на озере-охладителе Калининской АЭС (г. Удомля, Тверская обл.).
Соревнования были организованы при поддержке профсоюзной организации атомной станции и Министерства природных ресурсов Тверской области.
В фестивале приняли участие любители спортивной ловли на спиннинг из Твери и городов Тверской области. Соревнования проходили в один тур продолжительностью 5 часов. По условиям состязаний ловить рыбу разрешалось спиннингом с использованием различных искусственных приманок. Также учитывались действующие в регионе правила рыболовства (включая ограничения по размеру рыбы).
По итогам соревнований лучшим в мастерстве ловли рыбы спиннингом с берега стал Роман Харзин из Твери с уловом в 11,31 килограмма. В номинации «Биг-фиш» победила тверичанка Елена Федорова, поймавшая щуку весом более двух килограммов. Лидером среди юных спиннингистов стал Ярослав Харзин. Суммарно участники фестиваля поймали почти 60 килограммов рыбы (щуки, окуни, канальные сомики).
Озера-охладители Калининской АЭС Удомля и Песьво регулярно становятся местом проведения соревнований по рыбной ловле самого разного уровня. Водоемы отнесены к рыбохозяйственным озерам высшей категории. По словам начальника отдела водопользования и водного хозяйства министерства природных ресурсов и экологии Тверской области Анны Даниловой, Калининская АЭС является ответственным природопользователем региона. «Мы тесно взаимодействуем с атомной станцией в области водопользования, сохранения окружающей среды, в том числе ихтиофауны. Калининская АЭС соблюдает все принципы обеспечения экологической безопасности окружающей территории, регулярно проводит мероприятия по поддержанию естественного состояния водных объектов», — отметила она.
Источник: Rosatom Nwes
