Цель Форума – развитие международного сотрудничества Российской Федерации со странами Латинской Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки, Центральной и Восточной Европы в области атомной энергетики, обсуждение российских предложений по развитию национальных энергетических программ. Главное тематическое направление дискуссионной площадки — «Атомные технологии — безопасность, экология, стабильность».

Традиционно в рамках Форума проходит обширная выставка ведущих российских и иностранных компаний атомной отрасли и смежных отраслей промышленности. На объединенном стенде предприятий научного дивизиона Госкорпорации «Росатом» ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» демонстрирует современные решения использования новых видов топлива и материалов, ориентированных на обеспечение надежности и безопасности технологий атомной энергетики.

В частности на стенде представлены макет тепловыделяющей топливной сборки с низкообогащенным ураном для исследовательского ядерного реактора ИВГ1.М и макет тепловыделяющей сборки с высокотемпературным плотным топливом на основе UN, UZrCN. Помимо этого предприятие впервые демонстрирует макет источника питания нового поколения на основе радиоизотопа и полупроводниковых преобразователей.

Справочно: Международный форум «АТОМЭКСПО» проводится Госкорпорацией «Росатом» ежегодно, начиная с 2009 года, оператором мероприятия выступает ООО «Атомэкспо». За прошедшие годы форум стал крупнейшей международной деловой и выставочной площадкой, на которой обсуждается современное состояние атомной отрасли, формируются тренды ее дальнейшего развития. В 2016 году мероприятия форума посетили более 5000 человек из 55 стран – рекордное количество в истории форума. Участниками деловой программы стали представители 650 компаний и организаций. Экономический потенциал соглашений и меморандумов, подписанных в рамках «АТОМЭКСПО 2016», оценивается в 10 млрд долларов.