Это первое призовое место в компетенции «Инженерное мышление. Каракури» на чемпионате всероссийского уровня.

 Сотрудники АО «НИИ НПО «ЛУЧ» (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») заняли второе место в III Кубке по рационализации и производительности в компетенции «Инженерное мышление. Каракури» среди 15 команд.

Конкурсное задание заключалось в изготовлении и презентации устройства для разгрузки и транспортировки газовых баллонов с грузового автомобиля с откидными бортами без использования дебаркадеров. Команда института разработала каракури портального типа. Оно получилось компактным, легким, функциональным, простым в эксплуатации, безопасным, надежным и экономически выгодным. Кроме того, участники подготовили комплект документов: инструкцию, рабочий стандарт оператора и спецификацию использованных материалов. На разработку и изготовление устройства ушло 15 часов.

Финальным этапом конкурса стала презентация устройства и оптимизированного процесса. Участник команды Дмитрий Молодчиков продемонстрировал разгрузку-погрузку макетов баллонов и рассказал о принципах работы каракури, перечислив использованные механизмы и внедренные решения.

Результаты оценки по всем критериям вывели команду научного дивизиона на вторую позицию. Серебряными призерами стали: помощник генерального директора по развитию ПСР Илья Бойцов, который выступал в качестве эксперта-компатриота, главный специалист Дмитрий Молодчиков, мастер цеха Алексей Емельянов и ведущий инженер Сергей Наумов.

«Право на участие в Кубке наша команда заслужила как призер Atomskills и представляла уже не только предприятие или научный дивизион, а Госкорпорацию «Росатом». Тем приятнее и почетнее было взойти на пьедестал. Хочу отметить сплоченность и профессионализм нашей команды, которые позволили в очень сжатые сроки аккумулировать всю энергию и разработать, спроектировать, изготовить, грамотно описать и представить каракури заказчику в лице экспертов. Нашего эксперта-компатриота Илью Бойцова благодарю за бескомпромиссное отстаивание нашей работы при оценивании проверяющими комиссиями, а также большой вклад в подготовку и оснащение нашей команды всем необходимым. Я получил очень интересный и крайне полезный опыт. По правилам Кубка участники, занявшие призовые места, не имеют права повторно участвовать в конкурсе в течение трех лет, поэтому хочется пожелать нашим преемникам достойно представлять предприятие, не бояться бросать себе новые вызовы и всегда стремиться к покорению новых вершин. Я всегда готов помогать и делиться накопленным опытом», – отметил главный специалист АО «НИИ НПО «ЛУЧ» Дмитрий Молодчиков.

«По сути, конкурсное задание на Кубке – это мини НИОКР: начиная от технического задания заказчика до готового продукта с документацией, экономическими расчетами и без нарушения правил безопасности. За три дня выполнить эту задачу непросто. Нашим ребятам удалось в сжатые сроки сделать каракури с грандиозными параметрами и удовлетворить требования заказчика. Большую роль сыграли слаженность и профессионализм команды, ее подготовка, общий настрой. Хочется отметить отличную организацию мероприятия со стороны Госкорпорации «Росатом. Необходимо развивать направление каракури на предприятии, сделать так, чтобы сотрудники не стеснялись, интересовались и обращались с предложениями и идеями по повышению эффективности, вливались в нашу дружную команду», – подчеркнул эксперт команды АО «НИИ НПО «ЛУЧ» Илья Бойцов.

Из 11 заявленных на III Кубке компетенций сборная Росатома была представлена в четырех. По итогам были получены следующие награды: весь пьедестал (1-е, 2-е и 3-е места) – в компетенции «Комплексная подготовка к цифровой трансформации (Цифровое ПСР предприятие)», золото и серебро в компетенции «Инженерное мышление. Каракури» и 1 место – в компетенции «Организация среднесерийного производства предприятий тяжелой промышленности». Также была получена главная награда первенства – Кубок по рационализации и производительности – за максимальный результат.