Валерий Жупанов, начальник лаборатории АО «НИИ НПО «ЛУЧ» (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации») награжден ведомственным знаком отличия «Академик И. В. Курчатов» I степени. Высокую награду ему вручил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев в рамках первого Дня информирования в 2023 году.

Валерий Григорьевич работает на предприятии уже 44 года. Он является признанным экспертом-практиком международного уровня в области оптических покрытий. Под его руководством в лаборатории создали участок прецизионного нанесения оптических покрытий с уникальными свойствами на крупногабаритные (размером до 1 метра) изделия. За последние три года окончательно сформировалась уникальная технологическая цепочка по нанесению различного типа оптических покрытий: отражающих, просветляющих, поляризационных, фильтрующих, на одну или несколько длин волн, а также широкополосных. При этом специализация лаборатории – это покрытия для высокой лучевой нагрузки, покрытия сложной конструкции с экстремальными характеристиками, а также крупногабаритные оптические элементы. На завершающей стадии находится подготовка к мелкосерийному производству покрытий для российского мегапроекта с импульсной лазерной системой мегаджоульного класса. Количество опытных образцов оптических изделий с 2020 года увеличено в 2,5 раза и составляет более 1,5 тысячи единиц на 2022 год. Заказчиками данной продукции выступают организации Госкорпорации «Росатом», «Ростехнологии», «Роскомос» и Минобрнауки.

Кроме того, в лаборатории разрабатываются новые конструкции оптических покрытий из новых материалов с широким диапазоном углов падения для сканаторов 3D-принтеров для печати на порошках металлов. В настоящее время Валерий Жупанов активно проводит исследования в области дифракционных решеток субмикронного уровня и спектрального сложения лазерных пучков, прорабатывает новые методы нанесения покрытий, в частности, атомно-слоевое осаждение.

Валерий Григорьевич является соавтором более 20 статей в научных журналах и сборниках, неоднократно выступал с докладами на международных научно-технических конференциях.

Валерий Жупанов – целеустремленный руководитель, талантливый и эффективный организатор, способный определять перспективные научно-технические направления разработок и находить оптимальные решения возникающих проблем. В его лаборатории ведутся не только расчеты и нанесения покрытий, здесь же проводится контроль и измерение характеристик. За последние несколько лет в связи с возросшим объемом работ лаборатория пополнилась молодыми специалистами.

Ранее Валерий Жупанов был награжден знаками отличия «Академик И. В. Курчатов» III и II степеней.