14 июля в московском международном Доме музыки состоялась церемония награждения финалистов самой масштабной отраслевой программы признания «Человек года Росатома», цель которой – признание достижений лучших работников отрасли на самом высоком уровне руководства госкорпорации.

 

Церемония началась с вручения наград сотрудникам научного блока в рамках дивизиональных номинаций. С приветственным словом выступил генеральный директор АО «Наука и инновации» (управляющая компания научного дивизиона) Павел Зайцев. «Всех сегодняшних лауреатов премии отличает особенная преданность профессии и науке, они занимаются важными и актуальными разработками, обеспечивающими научно-технологическое развитие атомной отрасли. Мне приятно отметить, что наряду с опытными сотрудниками из года в год растет число номинантов среди молодых специалистов и коллективов. Это особенно актуально в Десятилетие науки и технологий – те задачи, которые стоят перед отраслью и страной в рамках технологического суверенитета, должны решаться с новыми подходами и идеями, на новейшем оборудовании. Поздравляю всех победителей и финалистов и желаю не останавливаться на достигнутом», – отметил он.

 

В номинации «Научный сотрудник» победу одержал начальник отдела патентной и научно-технической информации АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» Валерий Дельнов с научным открытием «Явления возникновения гидродинамической идентичности в раздающих коллекторных системах». Оно позволяет минимизировать временные затраты на создание новых образцов техники. Второе место заняла старший научный сотрудник АО «НИИ НПО “ЛУЧ”» Алена Попкова, третье – старший научный сотрудник АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» Александра Карташева.

 

Среди «Операторов технологического оборудования» победа досталась аппаратчику опытных процессов 7 разряда НИИ НПО «ЛУЧ» Сергею Давыдову за разработку технологии формоизменения урана и формирования урановых стержней. Предлагаемое им решение позволит оптимизировать процессы, влияющие на качество производимой ядерной продукции. На втором месте – аппаратчик опытных процессов НИИ НПО «ЛУЧ» Николай Бахин, на третьем – лаборант 8 разряда АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина» Ярослав Плешаков.

 

Лучшим «Руководителем проекта НИОКР» признан начальник отдела НЭР по обращению с ОЯТ и РАО АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина» Михаил Металиди. Его исследование состава «лавы» Чернобыльской АЭС имеет определяющее значение как при моделировании его поведения в период, предшествующий извлечению, так и на последующих операциях по извлечению и кондиционированию. Второе и третье места заняли, соответственно, руководитель проекта АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» Константин Гуторов и начальник управления конструкционных материалов АО «НИИграфит» Елена Тимощук.

 

В номинации «Молодой учёный» первое место завоевала руководитель проекта АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» Алла Булейко. В 2021 году она возглавила команду проекта НИОКР по разработке мощного широкополосного источника микроволнового излучения с уникальными выходными характеристиками, которые не способен обеспечить ни один из известных аналогов. На первых этапах НИОКР отвечала за постановку и проведение эксперимента, работу с диагностическим оборудованием, обработку экспериментальных результатов. Второе место – начальник лаборатории АО «НИИграфит» Егор Данилов, третье – научный сотрудник АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина» Илья Скриган.

 

Среди общекорпоративных номинаций в финал вышли два специалиста от научного блока. Руководитель направления частного учреждения «Наука и инновации» Вера Абелинскайте взяла первое место в категории «Управление персоналом». Благодаря ее усилиям, более 211 студентов в 2020-2021 гг. пришли на длительную стажировку в научные институты Росатома.

 

Руководитель казначейства АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» Валентина Федулова оказалась в тройке финалистов в категории «Управление экономикой, финансами и инвестициями». На фоне предпосылок к снижению ликвидности она выстроила финансовую политику таким образом, что предприятие впервые за 7 лет обошлось без привлечения заемного финансирования.

 

В специальных номинациях генерального директора Госкорпорации «Росатом» награды получили 29 специалистов научного блока. Лучшим «Наставником года» стал начальник лаборатории АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» Игорь Позняк. Он трудоустроил в научные отделения института 23 выпускника МФТИ, четверо из них в 2021 году создали уникальное устройство для исследований. За время работы под его руководством более 200 молодых сотрудников прошли адаптацию.

 

В другой индивидуальной номинации – «Восходящая звезда» – научный сотрудник АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина» Анна Сахоненкова завоевала второе место. Она создала метод контроля выделения углерода-14, используемого для диагностики онкологических заболеваний, а также разработала уникальные для международного рынка электроды с радиоизотопами технеция-99. Благодаря этому теперь возможно изготовить макеты ядерных батареек с повышенными характеристиками.

 

Среди командных номинаций серебро взяли два института. АО «ИРМ» – в категории «Эффективность» за перенастройку внутренних процессов, что значительно повлияло на увеличение портфеля заказов в научном направлении и выручки за последние три года — на 143%. Привлечению новых заказчиков также способствовал высокий уровень проводимых исследований в результате обновления и развития научно-экспериментальной базы. Помимо этого, специалисты института выполнили условия контрактов по НИОКР и поставкам радиоизотопной продукции при ограниченном количестве облучательных объемов в активной зоне ядерного реактора ИВВ-2М, проработали и реализовали новые логистические маршруты доставки радиоизотопной продукции до заказчика. АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина» – в категории «Устойчивое развитие» за «Радиофармаптеку» – современную систему производства и поставки радиофармперпаратов в клиники Северо-Запада. Благодаря отлаженному технологическому процессу в клиники Санкт-Петербурга ежедневно поставляются короткоживущие (48 часов) изотопы под нужды пациентов.

 

В номинации «Надежная опора» второе место завоевала кроссдивизиональная команда, в которую в том числе вошли 6 специалистов научного блока. Представители частного учреждения «Наука и инновации», АО «Наука и инновации», частного учреждения «Центр коммуникаций», АНО «Корпоративная Академия Росатома», Департамента коммуникаций Росатома организовали 80 федеральных и отраслевых мероприятий, направленных на популяризацию атомной отрасли и привлечение молодых ученых, в Год науки и технологий в России.

 

Бронзовым призёром в категории «Команда года» стал проект «Мир без границ: виртуальные туры на объекты Росатома». Десять специалистов из разных дивизионов, включая сотрудника АО «Наука и инновации» Анастасию Мусс, разработали и внедрили формат виртуальных техтуров сразу на 12 предприятиях отрасли.