Институты и научные центры АО «Наука и инновации» представили на международном форуме «АТОМЭКСПО-2018» крупнейшие мировые научные проекты, инновационные продукты, технологии и разработки атомной отрасли.

Частное учреждение Госкорпорации «Росатом» «ИТЭР-Центр» (Российское Агентство ИТЭР) представило мультимедийную презентацию уникального Международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР, возводимого мировым сообществом на основе российской технологии токамак во Франции.

Задача проекта ИТЭР заключается в демонстрации научно-технологической осуществимости использования термоядерной энергии в промышленных масштабах, а также в отработке необходимых для этого технологических процессов.

«По проекту ИТЭР выполнено уже более 50% работ. Точка невозврата проекта пройдена», – считает директор ЧУ «ИТЭР-Центр» Анатолий Красильников.

Российская сторона полностью и в срок выполняет все обязательства по проекту ИТЭР, производя и поставляя критически важное для проекта оборудование.

Проект «Прорыв» представил на форуме уникальную цифровую мультимедийную визуализацию опытно-демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК). Посетители выставки смогли увидеть кинетическую модель модуля фабрикации/рефабрикации, наглядно демонстрирующую технологические процессы создания топлива, а также реактор БРЕСТ-ОД-300 со свинцовым теплоносителем в разрезе.

Такая интерактивная презентация отображает в целом разработанное комплексное решение по цифровизации, позволяющее консолидировать управление и результаты разработок проектного направления «Прорыв» и обеспечить эффективное взаимодействие участников в условиях постоянной оптимизации проектов с оперативным учетом результатов выполняемых НИОКР и мероприятий ПСР.

В 2017 году такое решение обеспечило совокупное снижение сметной стоимости проектируемых и сооружаемых объектов ОДЭК на 11,6 млрд руб., что принесло победу команде в отраслевом конкурсе «Человек года Росатома» в номинации «На шаг впереди».

Также в рамках «Прорыва» продемонстрирован процесс жидкостной экстракции отработавшего ядерного топлива, с последующим получением порошков целевых компонентов (смеси урана и плутония) топлива.

На полях форума генеральный директор АО «Наука и инновации» Павел Зайцев и заместитель генерального директора по науке РГП «Национальный ядерный центр Республики Казахстан» (НЯЦ РК) Мажын Скаков подписали меморандум о научно-техническом сотрудничестве.

В документе закреплена взаимная заинтересованность в сотрудничестве в сфере повышения безопасности ядерных реакторов, создания и улучшения характеристик реакторного топлива, проведения испытаний топлива для исследовательских реакторов, обмена научно-технической информацией. Меморандум предполагает совместные исследования в области радиационного материаловедения и технологии получения новых материалов. Казахстанские и российские ученые намерены совместно решать вопросы переработки ядерных материалов, отработавшего ядерного топлива, и радиоактивных отходов.

Формы реализации совместных работ могут быть разными: от консультаций до совместных проектов. В случае необходимости будет разработана комплексная программа научно-технического сотрудничества.

«Соглашение открывает для нас новые возможности в сотрудничестве по важнейшим научно-технических направлениям, таким как создание новых материалов и обращение с облученным ядерным топливом. Уверен, что обмен опытом, накопленным в России и в Казахстане, серьезно обогатит атомные отрасли наших стран», – сказал Павел Зайцев.

Научный дивизион Росатома также организовал на Атомэкспо-2018 круглый стол «Международное научное сотрудничество и передовая исследовательская инфраструктура — основа инновационного развития атомной энергетики». Участники мероприятия обсудили форматы международного научного сотрудничества и факторы, влияющие на успех, на примере проектов международного центра исследований, который будет создан на базе строящегося в России самого мощного в мире многоцелевого исследовательского ядерного реактора на быстрых нейтронах МБИР, проекта по созданию международного термоядерного реактора ИТЭР, Европейского центра по исследованию ионов и антипротонов FAIR и других.

На круглом столе выступили специальный представителя Росатома по международным и научно-техническим проектам Вячеслав Першуков, генеральный директора Агентства по ядерной энергетике Организации по экономическому сотрудничеству и развитию Уильям Мэгвуд, председатель ученого совета проекта FAIR Сибажи Рах, руководитель проектного офиса проекта ITER Альфред Ханс-Генрих.

Справочно: АО «Наука и инновации» создано в 2011 году для руководства деятельностью институтов и центров, входящих в периметр Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом». На базе АО «Наука и инновации» сформирован научный дивизион ГК «Росатом». Единственным акционером АО «Наука и инновации» является АО «Атомный энергопромышленный комплекс» (АО «Атомэнергопром»). В настоящий момент АО «Наука и инновации» управляет следующими организациями: АО «ГНЦ РФ — ФЭИ им. А.И. Лейпунского», АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», ФГУП «НИИ НПО «Луч», АО «НИИП», АО «ГНЦ НИИАР», АО «ИРМ», АО «ВНИИХТ», АО «Гиредмет», АО «НТЦ «ЯФИ», АО «НИИграфит», АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина».

Десятый юбилейный международный форум «Атомэкспо» проходил с 14 по 16 мая в Сочи. Форум организован госкорпорацией «Росатом», это крупнейшее мероприятие подобного масштаба в России и ближнем зарубежье, посвященное ядерной энергетике.