Сотрудники АО «НИИ НПО «ЛУЧ» с помощью производственных улучшений сэкономят 3,5 млн руб.

 

Сотрудники АО «НИИ НПО «ЛУЧ» (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации») Евгений Леонов, Сергей Лепешкин и Алексей Перепелкин в рамках работы над производственным заданием улучшили процесс изготовления адаптивных зеркал. Благодаря этому снизилась себестоимость и сократилось время изготовления оптического изделия, экономический эффект по итогам 2021 года составил около 415 тыс. рублей. Суммарный экономический эффект по факту выполнения всего заказа до 2030 года составит порядка 3,5 млн рублей.

 

Изначально проблема заключалась в том, что изделие включало сборку узла соединительной платы, требующего больших трудозатрат и выполнения множества операций. Среди них – подготовка к пайке десятков проводов мелкого сечения ~0,9 мм кв. (128 штук на 1 узел платы соединителей), непосредственно пайка проводов, разъёмов, контроль качества пайки и фиксации контактов, электрического соединения готового изделия и другие. На этапах сборки также существовали определенные трудности: неудобство пайки из-за небольших размеров узла, ломкость проводов, обрыв соединений, в ряде случаев – потеря визуального контроля. Ключевой риск – брак сборки или выход из строя конечного дорогостоящего изделия, в состав которого входил данный узел.

 

Команда специалистов АО «НИИ НПО «ЛУЧ» разработала специальную, так называемую, кросс-плату, на поверхности которой сформированы электропроводящие цепи электронной схемы. Это позволило полностью отказаться от использования проводов. В результате пайки нового технологического разъема и клеммников уменьшилась трудоемкость и общее время сборки узла соединителей платы с пяти до одной рабочей смены. Улучшение полностью исключило риск обрыва проводов в месте пайки, что значительно снизило риск возникновения ошибок и повысило надежность всего изделия в целом.

 

Изменения в конструкции согласованы с заказчиком. Использованный подход универсален и может быть тиражирован на другие предприятия отрасли при работе с радиоэлектронной аппаратурой.

 

«Сотрудники АО «НИИ НПО ЛУЧ» активно участвуют в программах Производственной системы «Росатом», регулярно предлагают улучшения и внедряют их в производственные процессы. Например, в 2020 году они подали и реализовали 54 инициативы. Это позволяет не только экономить время, силы и деньги, но ещё и создаёт позитивную рабочую атмосферу в коллективе», – отметил помощник генерального директора по развитию «Производственной системы Росатома» АО «НИИ НПО «ЛУЧ» Илья Бойцов.