В АО «НИИ НПО «ЛУЧ» состоялась экскурсия для учащихся старших классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18 имени Подольских курсантов». Специалисты предприятия рассказали ребятам об истории создания и развитии института, который недавно отпраздновал 75-летие, а также об основных направлениях деятельности. Кроме того, им предоставили возможность подержать в руках реальные заготовки изделий из тугоплавких металлов и лейкосапфира, макеты тепловыделяющих элементов для высокотемпературного газоохлаждаемого реактора и многое другое.

Встречи с молодежью, не только со школьниками, но и со студентами, стали традиционной практикой на предприятии несколько лет назад. В 2022 году, после двух пандемийных лет, эта инициатива получила новый импульс. Она направлена не только на популяризацию науки в молодежной среде, но и позволяет в реальном времени получать обратную связь от сегодняшних школьников, которые через несколько лет станут активными участниками рынка труда, об их представлениях о трудовой деятельности. Ведь каждый успешный работодатель должен быть на шаг впереди, заранее создавая привлекательные условия для профессионального, научного и личностного роста своих будущих сотрудников.

«Наше предприятие уже много лет тесно сотрудничает с опорными вузами атомной отрасли: НИЯУ МИФИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИУ “МЭИ”. Уверена, что такое взаимодействие рождает мощную синергию между потенциальным работодателем и студентами, позволяет привлекать в отрасль талантливую молодежь. Несколько лет назад наш институт активно вошел в программу научных стажировок. Ребята не только задействованы в решении интересных производственных задач, но и ярко проявляют себя в отраслевых конкурсах и конференциях. В сентябре 2022 года в подольском лицее № 1 открыли уникальную проектно-отраслевую лабораторию для школьников. В перспективе надеемся выстроить модель непрерывного образования, то есть будем заниматься профессиональной подготовкой своих будущих сотрудников фактически с самых юных лет», – отметила заместитель генерального директора по управлению персоналом АО «НИИ НПО «ЛУЧ» Ольга Медведева.

Помимо регулярных встреч с молодежью, в АО «НИИ НПО «ЛУЧ» реализуются программы наставничества. Свой опыт ребятам передают молодые, но уже достигшие профессиональных успехов специалисты научных подразделений. В 2023 году блок управления персоналом планирует активно развивать научное волонтерство, которое приобретает всё большую популярность и становится неотъемлемым элементом корпоративной культуры крупных корпораций.