Специалисты частного учреждения по обеспечению научного развития атомной отрасли «Наука и инновации» (входит в Госкорпорацию «Росатом») и АО «НИИ НПО «ЛУЧ» (входит в научный дивизион Росатома) провели экспертизу около 20 научных работ школьников и студентов, представленных на конкурс Международного форума научной молодёжи «Шаг в будущее». Форум является одним из мероприятий Десятилетия науки и технологий и направлен на оказание поддержки перспективным школьникам и студентам, способным в будущем создавать и внедрять научные новшества, современную технику и высокие технологии в атомной и других отраслях российской промышленности.

«Поддержка одаренных и талантливых детей, интересующихся точными дисциплинами – физикой, химией и математикой, имеет принципиально важное значение для подготовки будущих кадров атомной отрасли. Сейчас в Росатоме действует много различных программ по развитию талантов, начиная с начальных классов школы и заканчивая научными стажировками для студентов и аспирантов технических вузов. Мы рады также поддержать проект “Шаг в будущее”, он позволяет нам увидеть перспективных для дальнейшего взаимодействия ребят и помогает им определить траектории для дальнейшего творческого и карьерного развития, в том числе в области атомной энергетики», – рассказала старший научный сотрудник АО «НИИ НПО ЛУЧ», амбассадор Росатома Алёна Попкова.

Научно-технические проекты начинающих учёных касались перспективных направлений научной деятельности Росатома – разработки технологий новых материалов и энергетических систем будущего. Как партнер форума Росатом подготовил пятерым победителям и призерам памятные подарки. Помимо этого, Госкорпорация предоставит лауреатам Форума возможность после окончания учёбы реализовать свои идеи в научных институтах атомной отрасли.

«Работы, которые я смог увидеть, впечатлили своей качественной проработкой –  как с точки зрения теоретических аспектов, так и с практической. Надеюсь, что ребята на этом не остановятся и в будущем мы увидим их вовлеченными в реализацию многоцелевых научных проектов федерального уровня, в том числе и как сотрудников отраслевых институтов атомной отрасли», – рассказал руководитель направления проектного офиса по новым материалам и технологиям частного учреждения «Наука и инновации» Артём Вернигора.

Мероприятие проходит на территории Учебно-лабораторного корпуса МГТУ им. Н.Э. Баумана. Торжественная церемония награждения лауреатов Форума состоится 31 марта.

Для справки:

Международный форум научной молодёжи «Шаг в будущее» – в 2023 году посвящен 135-летию со дня рождения русского авиаконструктора Андрея Туполева, проводится при поддержке Фонда президентских грантов. География охватывает 10 государств Европы, Азии, Африки, 65 субъектов Российской Федерации, 231 город, 459 сельских населённых пунктов. Впервые 2023 году в форуме участвуют молодые исследователи из Донецкой народной республики и Луганской народной республики. Это талантливые школьники, воспитанники кадетских корпусов и суворовских училищ, студенты колледжей, техникумов, начальных курсов вузов, желающие продемонстрировать свои научные и технологические достижения на мировом уровне. Состав участников форума сформирован по результатам открытого конкурса и 50 региональных соревнований, которые программа «Шаг в будущее» организовала на территории всей страны. Главные организаторы – Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана и Российское молодёжное политехническое общество. Форум впервые пройдёт в два этапа: очном с 27 по 31 марта и дистанционном в период апреля-мая. Подробнее на сайте.

 Сотрудники НИИ НПО «ЛУЧ» регулярно выступают в качестве экспертов на различных конкурсах и олимпиадах для школьников и студентов, направленных на популяризацию науки. Они также активно участвуют в ключевых молодёжных мероприятиях, проводимых и поддерживаемых отраслью, выступая трансляторами научных идей и ценностей для молодых людей, прививают им интерес к науке.

 Президент России Владимир Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 год Десятилетия науки и технологий. Среди задач тематического Десятилетия – привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России.

 Россия уделяет большое внимание поддержке научных инициатив перспективной молодежи. От их реализации во многом зависит достижение технологического суверенитета и конкурентоспособность страны в будущем. Предприятия госсектора делают ставку на развитие диалога с молодыми сотрудниками, обучение их новым компетенциям, продвижение перспективных инициатив. Из 290 тыс. сотрудников Росатома около 80 тыс. – молодые люди в возрасте до 35 лет. Процент молодежи в научных институтах Росатома за последние годы существенно вырос – с 21% в 2017 году до 36% в 2022 году, и эта доля растет.