В юбилейный для профессионального союза атомной отрасли год за личный вклад в развитие профсоюзного движения отмечены работники института.

В Научно-исследовательском институте Научно-производственном объединении «ЛУЧ» (АО «НИИ НПО «ЛУЧ», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») состоялось расширенное заседание профсоюзного комитета и руководства института, посвященное 75-летию Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности (РПРАЭП). В мероприятии приняли участие генеральный директор Павел Карболин, заместитель генерального директора по управлению персоналом Ольга Медведева, директора отделений, а также профсоюзные активисты и ветераны подразделений.

В начале заседания собравшимся показали фильм-очерк «Страницы истории РПРАЭП», рассказывающий о создании и становлении профсоюза атомщиков, о том, как он шел в ногу и изменялся вместе с отраслью, представлял и отстаивал интересы работников в течение 75 лет.

Профсоюзная организация АО «НИИ НПО «ЛУЧ» была основана в числе первых среди предприятий, участвующих в советском атомном проекте. С первого дня своего создания первичная профсоюзная организация активно занималась решением многих вопросов, касающихся трудовой, производственной и социальной сфер. На тот момент членство в профсоюзе составляло 100 %. С каждым годом трудовой коллектив получал все больше социальных благ: создавались условия хорошего медицинского обслуживания, отдыха, санаторно-курортного лечения, для занятий спортом и культурного развития, активно строилось жилье, большое внимание уделялось детям сотрудников. Профсоюз института прошел сложный и славный путь, достойно осуществляя на всех этапах своей деятельности главную задачу – представление и защиту законных прав и интересов трудящихся.

Такие объемы работ можно было осилить только при помощи активистов профсоюзного движения. За плодотворный труд и личный вклад в развитие отраслевого профсоюза награды получили более 30 сотрудников. По поручению Президиума Центрального комитета (ЦК) РПРАЭП награды вручил председатель профсоюзной организации Сергей Плотников. В награждении участвовал генеральный директор Павел Карболин. Он тепло поздравил участников церемонии и пожелал дальнейших успехов в общественной деятельности.

Согласно постановлению президиума ЦК РПРАЭП, нагрудный знак «За активную работу в профсоюзе» III степени вручили помощнику начальника цеха, профоргу отделения «Техно-ЛУЧ» Анне Степочкиной, которая более 20 лет является членом профсоюза.

«Работу с людьми многие считают сложной, но лично для меня она интересная и полезная. Взаимодействие с людьми, оказание им посильной помощи по вопросам, касающимся в основном социальной политики, вдвойне приятны. Порой передо мной ставятся непростые задачи, и здесь на помощь приходят наши активисты – отзывчивые, доброжелательные и коммуникабельные люди. Присуждение знака отличия для меня было неожиданным, но очень приятным событием. Благодарю руководство РПРАЭП и нашего председателя профкома, что оценили мой вклад в общее дело», – поделилась Анна Степочкина.

«Я убежден, что наша профсоюзная организация будет делать все возможное, чтобы продолжать добиваться достойного и комфортного уровня труда и жизни для сотрудников и членов их семей. У нас на предприятии в рамках социального партнерства сложились хорошие деловые отношения с работодателем, в чем большая заслуга руководства института. Это позволяет оперативно решать возникающие проблемы и насущные вопросы коллектива. Надеюсь, что и в будущем наши совместные действия будут способствовать достижению успехов в деле защиты социально-трудовых прав трудящихся», – отметил председатель профсоюза Сергей Плотников.

На сегодня в профсоюзной организации института состоит 701 сотрудник, а также 269 неработающих пенсионеров.

НАГРАДЫ:

Нагрудный знак «За активную работу в профсоюзе» III степени

Анна Степочкина

Юбилейная медаль «75 лет Российскому профессиональному союзу работников атомной, энергетики и промышленности»

главный инженер Владимир Голиков, советник генерального директора Валентин Денискин, начальник группы лаборатории Александр Талышев, главный специалист лаборатории Валерий Цветков, Сергей Шадский.

Почетная грамота РПРАЭП

Виктор Вовк, Ольга Горбачева, Дмитрий Кочетов, Алексей Кузнецов, Юлия Макарова, Елена Соломатина, Евгения Тараканова

Благодарность РПРАЭП

Андрей Андреев, Анжелла Бодялова, Анастасия Василенко, Виктория Виноградова, Андрей Дегтев, Павел Константинов, Константин Кувшинов, Александр Леднев, Дмитрий Марков, Сергей Марковин, Наталья Прозорова

Памятные часы с логотипом РПРАЭП

Елена Бондарчук, Юрий Ефремов, Татьяна Кожунова, Петр Львов, Евгений Мишнев, Ольга Петрова, Борис Тараскин.

 

Для справки:

РПРАЭП — Российский профессиональный союз работников атомной энергетики и промышленности. Приоритетным при решении уставных задач для организации является принцип социального партнерства. РПРАЭП был образован в марте 1992 года, а отсчет ведет с января 1948 года, с момента зарождения атомной отрасли. Организация объединяет первичные профорганизации государственных унитарных предприятий, организаций, учреждений, учебных заведений, акционерных обществ атомного комплекса страны. РПРАЭП защищает законные интересы работников отрасли путем заключения соглашений, регулирующих социально-трудовые отношения, и коллективных договоров. Количество членов РПРАЭП на сегодня составляет 238 000.