В подольском Научно-исследовательском институте Научно-производственном объединении «ЛУЧ» состоялась презентация книги о докторе технических наук, профессоре, члене-корреспонденте Российской академии наук, Почетном гражданине города Подольска Иване Ивановиче Федике. Он более 50 лет проработал в НИИ НПО «ЛУЧ», из которых более 20 – в должности директора. Основным направлением его деятельности были ядерно-космические и ядерно-энергетические разработки.

«Иван Иванович Федик – выдающийся человек незаурядных организаторских способностей. Он дольше других директоров руководил предприятием. Книга «Директор» – дань уважения и возможность познакомить нынешнее поколение с выдающимся ученым, историей предприятия», – сказал в приветственном слове генеральный директор АО «НИИ НПО «ЛУЧ» Павел Карболин.

Павел Викторович также отметил, что на предприятии сохраняются и развиваются традиции, заложенные в свое время Иваном Федиком.

На презентацию пришли заместитель главы администрации г.о. Подольск Иван Шляхтин, сын и внучка Федика, ветераны предприятия.

«Иван Иванович был интереснейший человек. Кроме того, что он был выдающийся ученый, он был и большой любитель искусства. Всегда посещал концерты нашего джазового оркестра. Он был человеком с незаурядным чувством юмора», – поделился воспоминаниями заслуженный работник культуры России, Почетный гражданин города Подольска Константин Петрович Моисеев. Более 50 лет он был директором Дома культуры им. Карла Маркса.

Книга включает интервью ученого, воспоминания о нем коллег. Издание знакомит читателя с историей развития атомной отрасли.

«Иван Иванович был человеком энциклопедических знаний, очень эрудированным, философом. И эта книга для всех, кто понимает, что атомная отрасль – это, в первую очередь, наука. И зиждется она на таких великих ученых, как Иван Иванович», – отметила ветеран предприятия Марина Александровна Крылова.

Человек колоссальной энергии, ученый с мировым именем. Так о нем вспоминали коллеги: «Бывали случаи, когда совещание заходило в тупик. Но Иван Иванович одной фразой умел разрядить обстановку и перевести разговор в нужное русло. Он был кладезью афоризмов, которые многие цитируют до сих пор. Но главное, что его дело живет сейчас. И мы верим, что будет продолжаться».

Составитель сборника материалов и воспоминаний – координатор отечественного Ядерного сообщества Сергей Кушнарев. Книга об Иване Ивановиче Федике стала пятой в научно-популярной исторической серии «Портретная галерея выдающихся деятелей атомной энергетики».

Иван Иванович Федик ушел из жизни в декабре 2019 года. В этом году, накануне Дня города, на фасаде дома, в котором жил ученый, торжественно открыли мемориальную доску. Книгу «Директор» гости презентации назвали достойным вторым памятником.