Начальная исследовательская деятельность младших школьников формирует интерес к познанию окружающего мира, науке и творческому развитию

В День детских изобретений первоклассники школы № 36 Подольска презентовали свои исследовательские и конструкторские проекты генеральному директору АО «НПО НИИ «ЛУЧ» (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») кандидату наук Павлу Карболину и его заместителю по управлению персоналом Ольге Медведевой.

Свои первые научные работы ребята посвятили атомной энергетике, атомной технике и экологии. Аня Колпакова рассказала, почему мотыльки летят на свет и почему одна птица, севшая на провода, останется в живых, а другая погибнет. Мирон Несин начертил устройство подводной атомной лодки «Касатка» и подробно представил, как она устроена, при этом поделился своими уникальными находками. Ваня Шипигузов продемонстрировал детальное изображение атомной электростанции.

«Испытал чувство радости и гордости за наше подрастающее поколение. Удивило, что семилетние дети серьезно задумываются о том, почему некоторые насекомые пытаются долететь до Луны, интересуются устройствами атомоходов и атомных станций. Их исследования довольно содержательны и прекрасно оформлены. Они интересны не только детям, но и взрослым. За развитием этих ребят мы наблюдаем с детского сада, при встречах рассказываем об атомной энергетике и промышленности, о научных разработках «ЛУЧа» для атомной отрасли и, таким образом, готовим, возможно, будущих наших сотрудников, которые пойдут по научному пути», – отметил генеральный директор Павел Карболин.

Работы юных учёных вызвали неподдельный интерес у одноклассников. Они задавали вопросы и выдвигали необычные предположения. Главное, многие из них решили подключиться к продолжению исследований. Еще одним результатом мероприятия стало планирование совместного посещения павильона «Атом», который недавно открылся на ВДНХ.

Для справки:

День детских изобретений или День детей-изобретателей (Kid Inventors’ Day) отмечается ежегодно во всем мире 17 января. Он установлен для чествования юных гениев, а также для того, чтобы побуждать детей проявлять любознательность к окружающему миру и применять творческий подход при решении поставленных задач. Символично, что датой праздника выбран день рождения ученого, изобретателя, журналиста Бенджамина Франклина (Benjamin Franklin, 1706-1790). Свое первое изобретение – пару ласт для плавания, которые надевались на руки, – он изобрел в 12 лет.

Правительство РФ и крупные государственные корпорации, такие как «Росатом», уделяют приоритетное внимание раскрытию потенциала талантливых детей, студентов и молодых сотрудников. «Росатом» участвует в создании профориентационных классов, базовых школ и кафедр в российских вузах, реализации крупных образовательных проектов, конкурсов, стипендиальных программ, организует программы поддержки, практики и стажировки для школьников и студентов.