Учащиеся узнали о мирном назначении ядерной энергии и её использовании в повседневной жизни

Накануне Дня российской науки дирекция по управлению персоналом АО «НИИ НПО «ЛУЧ» пригласила первоклассников школы № 36 и учащихся средних классов лицея № 26 города Подольска посетить с экскурсией самый крупный в России просветительский комплекс, посвященный истории ядерной энергетики – павильон «Атом» на ВДНХ. Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Миссия: Таланты».

Для школьников провели научно-популярный лекторий, где они с большим интересом познакомились с физическими явлениями на уникальных экспонатах, изучили интерактивные экспозиции и макеты, пытаясь понять как они устроены.

«Ребята узнали много интересных фактов об урановом потенциале, о проектах атомной энергетики будущего, которые ждут своих учёных. Они удивились, что одна маленькая урановая таблетка вырабатывает 1400 кВт/ч электроэнергии. В практической жизни это значит, что холодильник с едой будет работать четыре года, погладить утюгом можно семь тысяч рубашек или смотреть сериалы по телевизору 200 суток подряд. Конечно же, атмосферу, в которую мы с ребятами погрузились не передать словами. Все было по-взрослому – серьезно, важно, перспективно. Это был подарок нашему классу от руководства НИИ НПО «ЛУЧ»: генерального директора Павла Карболина и его заместителя по управлению персоналом Ольги Медведевой. Ребята вдохновлены на создание своих проектов, и кто знает, быть может, в чьих-то светлых мыслях уже зреет реальный научный прорыв в будущее», – поделилась заместитель директора школы № 36 Евгения Эберлин.

На экскурсии ребятам также рассказали о принципах работы атомного реактора и его роли в производстве электроэнергии, о материалах, которые используются для управления делением атомов, о том, как эта энергия преобразуется в электричество. Маленькие исследователи узнали об основных исторических этапах становления и развития атомной промышленности в стране и технологиях безопасности, применяемых на современных атомных электростанциях.

«Мы впечатлены поездкой в павильон «Атом». Были изумлены, что наша страна за короткое время добилась столь больших высот в ядерной и термоядерной энергетике. Удивила информация о том, как много можно сделать с помощью атомной энергии в повседневной жизни. Довольны поездкой и хотим, чтобы наша страна развивалась еще сильнее. Появилось желание и дальше изучать эту тему», – поделились впечатлением лицеисты.

Посещение павильона «Атом» стало настоящим путешествием в мир атомной энергетики и науки для юных подольчан, расширив их знания в области российской науки и ядерных технологий.

Для справки:

 

Правительство РФ и крупные государственные корпорации, такие как «Росатом», уделяют приоритетное внимание раскрытию потенциала талантливых детей, студентов и молодых сотрудников. «Росатом» участвует в создании профориентационных классов, базовых школ и кафедр в российских вузах, реализации крупных образовательных проектов, конкурсов, стипендиальных программ, организует программы поддержки, практики и стажировки для школьников и студентов.