Создание энергонапряженных ядерно-энергетических установок требует эффективных видов ядерного топлива, способных в процессе эксплуатации выдерживать разнообразные воздействия нейтронных полей, высоких температур, термических напряжений. Результаты проведенных исследований показывают, что в настоящее время наиболее перспективными видами керамического ядерного топлива являются карбиды, нитриды и карбонитриды урана.

С 7 по 13 февраля 2024 г. на территории пансионата «Бургас» (г. Сочи) проходил образовательный форум «Инженерный олимп» в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». Начальник лаборатории отделения «Твэлы и конструкционные материалы» АО «НИИ НПО «ЛУЧ» (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») кандидат технических наук Андрей Бахин участвовал в работе форума в качестве эксперта и лектора.

На лекции для студентов по теме: «Керамическое ядерное топливо» он рассказал, что в настоящее время в качестве возможных перспективных топлив рассматриваются карбид урана, нитрид урана, силицид урана и сульфиды урана. Однако основное внимание уделяется нитриду урана, который в ходе различных экспериментов продемонстрировал высокие теплофизические и прочностные свойства. Нитридное топливо имеет теплопроводность в области рабочих температур почти в 7 раз выше и плотность в 1,3 раза выше, чем у оксидного топлива; хорошую совместимость c оболочками твэлов из нержавеющих сталей и с жидкометаллическими и газовыми теплоносителями — натрием, свинцом, гелием, углекислым газом. Научное исследование вызвало живой интерес студентов российских вузов – двое участников выразили желание пройти стажировку в НИИ НПО «ЛУЧ».

«Уникальные возможности образовательного форума „Инженерный олимп“ позволили студентам продемонстрировать свое творческое мышление, умение работать в команде и применять знания на практике. Это мероприятие открывает новые горизонты и помогает раскрыть потенциал будущих профессионалов в области инженерии. Уверен, что форум и олимпиада „Я — профессионал“ станут для участников важным этапом в построении успешной карьеры, в том числе в организациях Госкорпорации «Росатом», — отметил Андрей Бахин.

Организаторами форума выступили Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина и Ассоциация «Я – Профессионал». Мероприятие объединило на своей площадке более 100 студентов инженерно-технических направлений подготовки из 10 городов России.

Для справки:

Правительство РФ и крупные государственные корпорации, такие как «Росатом», уделяют приоритетное внимание раскрытию потенциала талантливых детей, студентов и молодых сотрудников. «Росатом» участвует в создании профориентационных классов, базовых школ и кафедр в российских вузах, реализации крупных образовательных проектов, конкурсов, стипендиальных программ, организует программы поддержки, практики и стажировки для школьников и студентов.