В рамках Дня российской науки молодые ученые и российские блогеры обсудили интересные и полезные для человечества направления атомной отрасли и перспективы их развития

9 февраля в павильоне «Атом» на ВДНХ состоялся молодежный день науки. В мероприятии участвовали молодые специалисты и научные сотрудники АО «НИИ НПО «ЛУЧ»: Дмитрий Киселев, Дмитрий Митронов, Семен Ковтун, Борис Беспечалов, Денис Кочетов и другие. Для молодых ученых и исследователей была проведена экскурсия по павильону «Атом».

Затем прошли выступления участников по трем трекам: «Росатом для людей», «Росатом для жизни», «Росатом для будущего». Среди выступающих были представители ИЦАЭ, АО «Гиредмет», АО «НИИграфит», АО «Юматекс», АО «Радиевый институт им.  В.Г. Хлопина», АО «НИИТФА», АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», ЧУ «ИТЭР-Центр», НЦФМ.

«День науки как лично для меня, так и для молодых специалистов, может быть очень полезен. Было интересно послушать выступления докладчиков из разных направлений и обзавестись новыми знакомствами», — поделился впечатлениями участник мероприятия, инженер-технолог 2 категории Дмитрий Митронов.

«Понравились тематические экскурсии, почувствовалась особая атмосфера. Залы здорово оформлены, некоторые даже со звуковым сопровождением. Больше всего запомнился макет атомного реактора, выглядит впечатляюще. Выступления молодых ученых в формате стендапа больше нацелены на школьников и студентов, а также взрослых, не занимающихся научной деятельностью, но которым интересны природа физических и химических явлений, методы их познания и использования во благо человечества», — отметил ведущий инженер лаборатории Борис Беспечалов.

Подобный опыт коммуникации был полезен не только молодым ученым, но и школьникам, студентам и преподавателям профильных вузов, которые в этот день присоединились к молодому научному сообществу Росатома.