Медали имени академика А. П. Александрова за вклад в развитие атомной науки и техники II степени удостоен заместитель генерального директора по науке Андрей Мокрушин

Церемония награждения состоялась 20 февраля на торжественном заседании, посвященном Дню российской науки, которое прошло в Доме ученых им. А. П. Александрова в Москве по инициативе Госкорпорации «Росатом» и НИЦ «Курчатовский институт».

«АО «НИИ НПО «ЛУЧ» активно участвует в реализации научных проектов совместно с НИЦ «Курчатовский институт». Мы ведем работу по расчетно-экспериментальному обоснованию работоспособности топлива высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов для атомной энерготехнологической станции. Работали над созданием тепловыделяющих сборок для постановки критического эксперимента на стенде «Дельта», а также проводим расчетно-экспериментальные исследования по новым поглощающим материалам на основе гафната диспрозия для реакторов на тепловых нейтронах», — подчеркнул Андрей Мокрушин.

Участие в торжественном заседании приняли руководители Госкорпорации «Росатом», НИЦ «Курчатовский институт», Российской академии наук, а также члены Комитета по науке, руководители приоритетных направлений научно-технологического развития Росатома, академики РАН, директора и научные руководители отраслевых научных институтов, ученые атомной отрасли.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев поздравил собравшихся с профессиональным праздником, отметил вклад научных организаций и их разработок в развитие технологий атомной энергетики, в частности создание и внедрение новых передовых технологий, которые реализуются в рамках комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации» (КП РТТН). Он напомнил, что Курчатовский институт является головной научной организацией программы РТТН, и предложил заключить новое соглашение о сотрудничестве между Госкорпорацией и Курчатовским институтом.

Для справки:

День российской науки учрежден указом Президента Российской Федерации в 1999 г. и отмечается в России ежегодно 8 февраля. В этот день по указу Петра I в 1724 г. была образована Российская академия наук, ведущий научный центр страны. В наши дни праздник отмечают все, кто связал свою жизнь с научной и исследовательской деятельностью, – академики, ученые, профессора и студенты. В этот день по всей стране проходят научные симпозиумы, конференции, встречи ученых, в том числе мероприятия, призванные популяризировать российскую науку.

Правительство РФ и крупные российские компании продолжают расширять спектр решений по раскрытию потенциала студентов и молодых специалистов. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, в реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, в организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.

Комплексная программа «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации» (КП РТТН) разработана Госкорпорацией «Росатом» совместно с НИЦ «Курчатовский институт», Российской академией наук, а также Министерством науки и высшего образования РФ. Она включает разработку новых передовых технологий и материалов, образцов новой техники, техническое перевооружение, строительство уникальных комплексов и объектов инфраструктуры в области атомной энергетики и управления реакциями термоядерного синтеза, а также атомных станций малой мощности. В апреле 2022 года указом Президента РФ продлена до 2030 года.