Автоматизация процессов по оценке профессиональных рисков позволит в разы сократить время оценки рабочих мест с точки зрения потенциальной опасности

Специалисты отдела охраны труда, промышленной и пожарной безопасности (ОТППБ) АО «НИИ НПО «ЛУЧ» (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») участвуют в реализации масштабного отраслевого пилотного проекта по созданию и внедрению Единой отраслевой системы «Производственная безопасность» (ЕОС ПБ). В рамках проекта создается программный продукт для автоматизации процессов по целому ряду направлений: охране труда, промышленной, пожарной, ядерной и радиационной безопасности, экологии, охране окружающей среды. По аналогии с ЕОСДО, ЕОС ПБ своевременно и качественно будет контролировать все процессы по безопасности труда.

Специалисты ОТППБ совместно с отделом информационных технологий и цифровизации внедряют цифровой продукт по первому процессу в блоке охраны труда — «Управление профессиональными рисками». Как известно, на предприятиях каждое рабочее место оценивается с точки зрения потенциальной опасности с целью предотвращения причинения вреда жизни и здоровью сотрудников. К источникам риска относятся, например, трубы с паром, газом, водой, электропровода, подъемные механизмы, инструменты, станки и многое другое. Ранее описание и подготовка документов на одно рабочее место занимали около 20 дней. Внедряемый цифровой продукт (программа) позволяет сократить время протекания процессов до двух часов — добиться значительного снижения трудоемкости и повышения качества работы.

«Программа своевременно распознает основные риски, которые могут возникнуть на рабочих местах в зависимости от должности и вредных производственных факторов и информирует руководителя о проведении необходимых мероприятий по снижению опасности», — отметил начальник отдела ОТППБ Алексей Ненашев.

Сейчас программа проходит опытную эксплуатацию на трех предприятиях отрасли: АО «НИИ НПО «ЛУЧ», АО «МСЗ», АО «СХК».

«У нас автоматизированная система управления рисками подключена в двух производственных подразделениях, в июле будут подключены все остальные. До октября текущего года мы должны пройти полную опытную эксплуатацию программы. Когда будут зафиксированы и исправлены все недочеты, доработаны все операции, начнется тиражирование ПСР-образца на организации отрасли, первые из них — предприятия ТВЭЛ и научного блока, а затем распространится и по другим дивизионам», — добавила главный специалист отдела ОТППБ Наталья Киселева.

В рамках развивающей партнерской проверки качества развёртывания Производственной системы «Росатом» (ПСР) специалисты ОТППБ защитили ПСР-образец «Управление профессиональными рисками», к которому предъявлялись 63 качественных критерия как к цифровому образцу, 44 – к информационной системе, а также 4 количественных показателя. ПСР-образец оценивала отраслевая комиссия, в состав которой вошли представители Госкорпорации «Росатом», АО «ПСР», АО «АЭПК», АО «Гринатом», АО «ЦКБМ», АО «Наука и инновации». Эксперты отметили образцовое качество и системность представленных для защиты образца материалов и структуру доклада и выразили отдельную благодарность докладчику — Алексею Ненашеву.

Всего в блоке охраны труда четыре процесса. В настоящее время рабочая группа участвует в разработке второй — по специальной оценке условий труда. После приступит к цифровизации процессов по планированию и контролю выдачи средств индивидуальной защиты, обучению и аттестации по охране труда.

Согласно планам госкорпорации, ЕОС ПБ будет внедрена на всех предприятиях отрасли до 2030 года.

 

ПСР – это Производственная система «Росатом», которая эффективна как на производстве, так и в других сферах. Она включает в себя анализ и улучшение рабочих процессов, в результате чего происходит сокращение потерь, повышается скорость принятия и качество управленческих решений.

Безопасность – один из ключевых приоритетов деятельности Госкорпорации «Росатом» и ее предприятий. Использование информационных технологий позволяет внедрять современные методики охраны труда и борьбы с травматизмом.