Инициаторами и трансляторами научных идей для малышей стали руководители АО «НИИ НПО «ЛУЧ»

Ученые НИИ НПО «ЛУЧ» (входит в научный дивизион Росатома) приняли участие в «Фестивале профессий», прошедшем в павильоне Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации на выставке-форуме «Россия». Вместе с представителями 11 наукоемких предприятий и 6 образовательных учреждений Подмосковья они рассказали о профессиях, которые скоро будут форвардами технического прогресса, и обсудили, каким должен быть ученый будущего.

В дискуссии участвовали как маститые ученые и профессора, так и молодые ученые (например, кандидат технических наук начальник лаборатории АО «НИИ НПО «ЛУЧ» Владислав Туманов), а также совсем юные дарования — семилетние ученики подольской школы № 36, научным руководителем которых является генеральный директор АО «НИИ НПО «ЛУЧ» Павел Карболин.

Мирон Несин представил нестандартные технологические решения по проекту «Атомная лодка «Косатка». «Кроме реактора, я с дедушкой придумал перенос двигателей по бокам. Это на мой взгляд даст ей маневренность и возможность разворота на месте. А еще я предлагаю оборудовать перископ инфракрасными датчиками, чтобы была возможность все рассмотреть во время полярной ночи, а также выводить информацию с перископа на компьютер с программой распознавания цели. Можно сделать перископ в виде поплавка, наподобие герметичного шланга, что позволит лодке не всплывать на перископную глубину и сохранить секретность. Также планирую установить на корпусе датчик распознавания микропластика в воде», — рассказал начинающий инженер-конструктор.

Аня Колпакова выступила с докладом «Бешеный огурец и генная инженерия в биотехнологии». Она открыла для себя удивительные свойства этого растения. «Он никогда не болеет и не подвержен воздействию вредителей. Есть такие плесневые грибы, как микотоксины. Они заражают продукты, разные культуры. Я думаю, что для борьбы с ними можно изготавливать препараты из бешеных огурцов», — предложила она.

Свои первые шаги в науке ребята начали делать ещё детском саду «Улыбка». Именно в этом дошкольном учреждении в объявленный Президентом России Владимиром Путиным Год науки и технологий при поддержке НИИ НПО «ЛУЧ» была открыта STEM-лаборатория, направленная на развитие детей в сфере науки, инженерии и математики. С раннего возраста воспитанники решали логические головоломки, конструировали роботов и знакомились с основами программирования.

«За развитием этих ребят мы наблюдаем с детского сада, при встречах рассказываем об атомной энергетике и промышленности, о научных разработках нашего предприятия для атомной отрасли и, таким образом, растим поколение будущих инженеров, изобретателей, конструкторов. Мы уже сейчас искренне верим, что их разработки принесут пользу стране, стараемся поддерживать интерес ребят к занятиям наукой, ведем их вперед к новым научным знаниям и достижениям», – отметила заместитель генерального директора пол управлению персоналом Ольга Медведева.

Организатором мероприятия в рамках выставки «Россия» на ВДНХ выступил Центр занятости населения Подмосковья при поддержке Минтруда РФ и Минсоцразвития Московской области.

Для справки:

Президент России Владимир Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 год Десятилетия науки и технологий. Среди задач тематического Десятилетия – привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России.

Правительство РФ и крупные государственные корпорации, такие как «Росатом», уделяют приоритетное внимание раскрытию потенциала талантливых детей, студентов и молодых сотрудников. «Росатом» участвует в создании профориентационных классов, базовых школ и кафедр в российских вузах, реализации крупных образовательных проектов, конкурсов, стипендиальных программ, организует программы поддержки, практики и стажировки для школьников и студентов.