Новая команда каракуристов получила бесценный опыт участия в конкурсе и право выступить на отраслевом чемпионате «AtomSkills 2024»

Команда АО «НИИ НПО «ЛУЧ» (входит в научный дивизион Госкорпорации Росатом) участвовала в отборочном этапе отраслевого чемпионата «AtomSkills» в качестве приглашенных гостей. Конкурс профмастерства проходил по пяти компетенциям в филиале АО «Квадра» – «Орловская генерация» (г. Орёл) и собрал участников из 25 городов России. По мнению экспертов, самой сложной номинацией стала «Инженерное мышление. Каракури». В этой компетенции за победу боролись девять команд: семь команд АО «Русатом инфраструктурные решения» (организатор отборочного этапа) и две приглашенные. В состав команды АО «НИИ НПО «ЛУЧ» вошли Андрей Андреев, Виктор Усачев и Дмитрий Варданян, эксперт-компатриот Илья Бойцов.

Конкурсное задание состояло из пяти модулей: «Анализ процесса», «Охрана труда и организация работ», «Устройство каракури», «Документация проекта», «Презентация». Для выполнения модуля «Устройство каракури» необходимо было разработать и изготовить на конкурсной площадке макет устройства для измельчения натрия металлического и засыпки его в стакан в соответствии с техническим заданием заказчика. В качестве имитаторов участники использовали скульптурный пластилин и горох.

«С одной стороны, взрослые люди играли в конструктор, с той лишь разницей, что вместо инструкции по сборке нам выдали техническое задание. С другой стороны, эта игра в конструктор действительно помогает оптимизировать реальные технологические процессы, сделать их безопаснее и быстрее, сократить потери, а статус соревнований добавляет азарта», — поделился инженер лаборатории Андрей Андреев.

Команда института разработала каракури из 3 частей: устройство перемещения слитков пластилина из точки А в точку В; устройство фрагментации пластилина на кубики требуемого размера; устройство послойной засыпки пластилина и гороха. Оно получилось компактным, легким, функциональным, простым в эксплуатации, безопасным, надежным и экономически выгодным. Кроме того, участники подготовили комплект документов: инструкцию, рабочий стандарт оператора.

Набранное количество баллов позволило нашим каракуристам подняться на третью позицию общекомандного зачёта.

«Впервые участвовал в таком конкурсе. Испытал эмоции, которые нельзя передать словами. Когда понимаешь, что до конца остается 30 минут, начинается хаос, нервы находятся на пределе, в мыслях только одно – быстрее доделать устройство и подготовить к нему необходимую документацию. Это мероприятие дает возможность воплотить в жизнь даже самые непредсказуемые инженерные задумки и получить огромный опыт. Благодаря такому соревнованию мы реально можем всем доказать, что школа каракури нашего предприятия уникальная в своем роде», — рассказал инженер лаборатории Дмитрий Варданян.

«Хочу выразить благодарность АО «РИР» и АО «Наука и инновации» за приглашение на дивизиональный чемпионат. Мероприятие было организовано на высоком уровне. Мы выступали в обновленном составе, двое участников участвовали впервые. Ребята достойно выполнили задание, получили полезный опыт. Для будущих побед необходимо проанализировать допущенные ошибки и начать подготовку к отраслевому чемпионату AtomSkills», — отметил эксперт команды помощник генерального директора по развитию ПСР Илья Бойцов.

Право выступить на отраслевом чемпионате «AtomSkills», который традиционно будет проходить летом 2024 года в Екатеринбурге, получили две команды: победители дивизионального этапа — сотрудники филиала АО «РИР» г. Глазова и АО «НИИ НПО «ЛУЧ» научного дивизиона.

Для справки:

 

«Каракури» переводится как «механическое устройство, созданное удивлять человека». Каракури-нингё — так в средневековой Японии называли механические игрушки, например, кукол, подающих чай. Сейчас международный термин «каракури» означает механическое устройство для увеличения производительности, сокращения ручного труда и механизации всего трудоемкого. Инструмент оптимизации производственной площадки, принцип работы которого основан на простых механизмах и законах физики.

 

Производственная система «Росатом» (ПСР) – это культура «бережливого» производства и система непрерывного совершенствования процессов для обеспечения конкурентного преимущества на мировом уровне. Нацелена на стратегические цели Госкорпорации, а отраслевые ПСР-проекты направлены на рост производительности, снижение себестоимости и повышение качества продукции. Знание и умение применять инструменты ПСР является обязательным условием для профессионального и карьерного роста сотрудников атомной отрасли.