ООО «Уралприбор» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») успешно исполнил первый международный контракт — поставил соединительные коробки III класса безопасности для строящихся блоков №3 и №4 АЭС «Тяньвань» (Китай).
 
Выходу предприятия на мировой рынок поставщиков атомной отрасли предшествовала большая работа. Начиная с 2012 года, в ООО «Уралприбор» разработано свыше 200 видов соединительных и коммутационных коробок. Только в минувшем году предприятие обеспечило своей продукцией четыре российские атомные электростанции. Коммутационные и соединительные коробки производства «Уралприбор» поставлены на новый блок БН-800 Белоярской АЭС.
 
По словам представителя ООО «Уралприбор» Александра Параделова, успешно выполненные заказы для российских и зарубежных АЭС позволили расширить базу контрагентов за счет выхода предприятия на новые рынки. «Опыт поставок изделий III класса безопасности на АЭС «Тяньвань» стал не только «вызовом» для нас, но и колоссальным новым опытом. «Вызов» принят со всей ответственностью,  с поставленными задачами справились достойно», — отметил эксперт.

Пресс-служба АО «ТВЭЛ»
Source: Rosatom Nwes