31 марта 2016 года стартовала первая учебная сессия образовательной программы, разработанной рабочей группой проекта «Новое рабочее пространство Росатома» и экспертами Британской высшей школы дизайна (Москва) для сотрудников предприятий Госкорпорации «Росатом».
 
В сессии принимают участие около 100 представителей предприятий Росатома: АО «Концерн Росэнергоатом», АО «ТВЭЛ», ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор», ФГУП «ПО «Маяк», ФГУП «Атомфлот», ФГУП «РосРАО», ПАО «Новосибирский завод химконцентратов», АО «ВНИИХТ», АО «Атомэнергомаш», АО «Русатом Оверсиз Инк.», ОКБМ им. И.И. Африкантова и других.
 
В ходе двухдневной сессии участники программы познакомятся с основами управления дизайном на предприятиях и мировым опытом управления рабочим процессом через организацию пространственных решений.
 
В первый день сессии перед ее участниками выступили руководитель проекта Светлана Губина и куратор программы Мария Сташенко, рассказавшие, почему пространство является одним из ключевых стратегических ресурсов современной компании. Мария Сташенко также прочитала лекцию о содержании понятия «корпоративный стандарт» и участии предприятий в его формировании и провела мастер-класс «Удобное рабочее пространство: делаем здесь и сейчас». В частности, она отметила, что стандарт архитектурно-планировочных и интерьерных решений — это набор принципов и норм, целью которого является повышение эффективности рабочего процесса, расширение обмена опытом в рабочих коллективах, стимулирование рождение новых знаний за счет грамотной организации пространств для работы и отдыха на предприятиях Росатома. По словам М. Сташенко, стандарт формирует основу для обновления архитектурных и строительных решений на предприятиях в соответствии с едиными ценностями Госкорпорации и дает возможность создавать рабочие пространства, которые транслируют, поддерживают и развивают инновационную корпоративную культуру.

Справочно:
 

Проект «Новый дизайн рабочего пространства Госкорпорации «Росатом» — это масштабный отраслевой проект, нацеленный на модернизацию как внутренних помещений, так и внешнего вида ведущих предприятий атомной отрасли. Одной из основных задач проекта является создание нового облика предприятий, который бы соответствовал проводимым в Росатоме изменениям.

Планируется, что за счет переформатирования пространства повысится производительность труда, удастся сделать более эффективными коммуникации между сотрудниками, а также сформировать настрой на создание нового. Кроме того, проект должен способствовать выработке у сотрудников позитивного настроя на изменения, что важно для поддержки тех масштабных перемен, которые происходят в атомной отрасли. Наконец, реализация проекта призвана ускорить процесс формирования корпоративной идентичности и в целом создать новый имидж Госкорпорации «Росатом», в том числе на международном уровне.
 
По итогам реализации проекта планируется разработать и внедрить единый корпоративный стандарт архитектурно-планировочных решений и дизайна интерьеров рабочих и публичных пространств предприятий атомной отрасли, а также создать культуру осознанного управления рабочим пространством, сформировав у сотрудников предприятий Госкорпорации «Росатом» соответствующие компетенции.
 

В 2015 году распоряжением генерального директора Госкорпорации «Росатом» С.В. Кириенко на девяти пилотных площадках предприятий Росатома начались ремонтно-строительные работы по реализации дизайн-проектов новых эффективных рабочих пространств с применением базовых принципов, выработанных в ходе реализации проекта. Эти помещения предприятий можно будет посетить в начале 2016 года и оценить полученные результаты.

Пилотными площадками «первой волны» стали: АО «ГИРЕДМЕТ», ПАО «МСЗ», АО «НИАЭП» — АО АСЭ, Ленинградская АЭС, Ленинградская АЭС-2, Объединенный институт АО «НИИграфит» и АО «Гиредмет», АО «ПО ЭХЗ», АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» и АО «НИКИЭТ». В 2016 году к ним добавятся площадки «второй волны», начнёт работу Лаборатория нового дизайна рабочего пространства Росатома.

 
 
 

Пресс-служба проекта «Новое рабочее пространство Росатома»
Source: Rosatom Nwes