29-30 марта 2016 года в Московском представительстве НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» прошло совещание в формате сессии с заместителями главных инженеров – начальниками учебно-тренировочных подразделений АЭС, организованное АО «Концерн Росэнергоатом» с целью открытия проектов по реализации Производственной системы «Росатом» (ПСР) для повышения эффективности профессиональной подготовки персонала АЭС и подрядных организаций. 

 

В мероприятии принимали участие представители НОУ ДПО «ЦИПК Росатома», АО «ВНИИАЭС», АО «Атомэнергоремонт» и АО «ПСР».
 
Проведение совещания связано с необходимостью выполнения задачи сокращения затрат и времени протекания процессов, стоящей в отрасли перед всеми компаниями, а также началом программы Госкорпорации «Ростатом» «ПОРА» (программа оптимизации расходов). От учебно-тренировочных подразделений АЭС ожидается значимый вклад в повышение эффективности системы профессиональной подготовки персонала. УТП обладают серьезной экспертизой и практическим опытом, на которые необходимо опереться в ходе реинжиниринга системы профессиональной подготовки персонала действующих и строящихся (в том числе за рубежом) станций. АО «Концерн Росэнергоатом» в 2015 г. провел анализ и предложил мероприятия по оптимизации деятельности учебно-тренировочных подразделений. Предлагалось реализовать несколько ПСР-проектов по оптимизации системы подготовки персонала, позволяющих снизить время разработки индивидуальных программ обучения. В связи с этим, проведение совещания было направлено на определение процессов и установление целей для реализации ПСР-проектов. 
 
Проведенное мероприятие позволило наметить дальнейший план работ по развитию системы подготовки персонала электроэнергетического дивизиона Росатома. По итогам совещания были разработаны проекты карточек четырех ПСР-проектов, планы и сроки реализации проектов.  
 

Пресс-служба НОУ ДПО «ЦИПК Росатома»
Source: Rosatom Nwes