05 апреля 2016 г., г. Дубна — Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ, г.Дубна) с 60-летним юбилеем поздравил от имени Госкорпорации «Росатом» заместитель генерального директора — директор Блока по управлению инновациями «Росатома» Вячеслав Першуков.
ОИЯИ был образован 26 марта 1956 года, торжественные мероприятия, посвященные юбилею прошли в г. Дубна 5 апреля 2016 года.
 
В свое выступлении В. А. Першуков отметил, что наука всегда служила делу созидания, открывала будущее для человечества, объединяла народы и государства. «ОИЯИ представляет собой яркий пример такого созидательного международного сотрудничества исследователей и ученых на благо всей планеты. В стенах ОИЯИ работали и трудятся сегодня выдающиеся специалисты, своими открытиями расширяющие границы познания. В качестве яркого примера хотел бы вспомнить совсем недавнее открытие сотрудниками ОИЯИ 117-го элемента — «унунсептия» таблицы Менделева. От имени Госкопрорации «Росатом», уделяющей важнейшее значение развитию научной мысли, поздравляю весь коллектив ОИЯИ с юбилеем! Уверен, что впереди у вас множество научных вершин, которые вы сумеете покорить», — сказал В. А. Першуков.

Он также отметил, что российскую атомную отрасль и ОИЯИ связывает 60 лет плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества, которое осуществляется и в настоящее время в рамках Соглашения о научно-техническом сотрудничестве между ОИЯИ и «Росатомом», подписанного 4 июля 2008 года. Специалисты Росатома и ИОЯИ тесно сотрудничают при модернизации и запуске ускорителя ИБР-2, в работах по изучению сверхтяжелых ядер, в проекте Большой адронный коллайдер в ЦЕРНе и многих других.

Объединенный институт ядерных исследований — международная межправительственная организация, расположенная в г.Дубна (Российская Федерация). Членами ОИЯИ сегодня являются 18 государств: Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Белоруссия, Республика Болгария, Социалистическая Республика Вьетнам, Грузия, Республика Казахстан, Корейская Народно-Демократическая Республика, Республика Куба, Республика Молдова, Монголия, Республика Польша, Российская Федерация, Румыния, Словацкая Республика, Республика Узбекистан, Украина, Чешская Республика. На правительственном уровне заключены Соглашения о сотрудничестве Института с Венгрией, Германией, Египтом, Италией, Сербией и Южно-Африканской Республикой.

Организация и цели развития
Институт создан в целях объединения усилий, научного и материального потенциала государств-членов для изучения фундаментальных свойств материи. За 60 лет в ОИЯИ выполнен широкий спектр исследований и подготовлены научные кадры высшей квалификации для стран-участниц. Среди них президенты национальных академий наук, руководители крупнейших ядерно-физических центров, институтов и университетов многих государств-членов ОИЯИ.

Пресс-служба АО «Наука и инновации»
Source: Новости дивизиона