Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» С.В. Кириенко направил обращение к участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
В нем сказано:
«Уважаемые чернобыльцы!
В эти дни мы отмечаем скорбную дату – 30-летие трагических событий на Чернобыльской АЭС.
Авария на ЧАЭС стала одной из крупнейших техногенных катастроф в современной истории. Радиационному заражению подверглись тысячи гектар сельскохозяйственных земель, значительный ущерб был нанесен здоровью и благополучию миллионов человек, многие стали вынужденными переселенцами.
Сегодня, оценивая весь масштаб произошедшей трагедии, мы глубоко признательны тем, кто своим героическим трудом в рекордно короткие сроки сумели предотвратить дальнейшее распространение радиации. Не все теперь с нами, но память об этих людях останется навсегда.
Как ни тяжелы были последствия Чернобыльской аварии, они не смогли остановить развитие атомной энергетики  в России и мире. Ведь атомные электростанции – один из наиболее выгодных и, при соблюдении всех соответствующих норм и правил – самый безопасный и экологически приемлемый способ получения электроэнергии. Сегодня мы можем сказать, что учли главный урок Чернобыля – абсолютный приоритет безопасности, и последовательно реализуем его на всех стадиях жизненного цикла атомной станции – от проектирования до вывода из эксплуатации.
Хочу поблагодарить общественную организацию «Чернобыль-Атом», которая объединяет «чернобыльские» организации Минсредмаша, за большую работу по оказанию помощи ликвидаторам аварии и увековечиванию памяти погибших участников тех трагических событий. Мы всегда будем благодарны этим людям за их беспримерный трудовой подвиг».
  

Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»
Source: Новости дивизиона