Стратегическое развитие научного Дивизиона Росатома, в том числе формирование ключевых продуктовых направлений обсудили руководители научных институтов и центров, входящих в контур управления АО «Наука и инновации» в ходе директората, прошедшего в АО «НИИТФА» 18-19 мая.
Заместитель генерального директора – директор Блока по управлению инновациями Росатома Вячеслав Александрович Першуков в своем выступлении отметил, что сегодня  Дивизиону необходимо брать на себя ответственность за развитие ключевых продуктовых направлений, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для отраслевых и внешних заказчиков, а также использование экспериментальной базы для представления услуг  в режиме центров коллективного пользования. «Для обеспечения конкурентоспособности предприятий нам необходимо оптимизировать процессы принятия решений, и начать полноценную деятельность как Дивизион. Мы — единая команда, и несем коллективную ответственность за выполнение задач, поставленных перед Дивизионом со стороны руководства отраслью», — отметил В. А. Першуков.
В соответствии со стратегией развития, приоритетными направлениями для предприятий научного Дивизиона и Блока по управлению инновациями названы:
— формирование линейки оборудования для ядерной медицины,
— разработка новых энергетических технологий, ориентированных на использование реакторов на быстрых нейтронах и замыкание топливного цикла,
— создание материалов и оборудования для производства изделий на основе аддитивных технологий и разработка новых, в том числе композиционных материалов.
В качестве важнейших направлений продолжат свое развитие технологии высокотемпературной сверхпроводимости, технологии обращения с ОЯТ и РАО, а также производство изотопной продукции и радиофармпрепаратов. Для каждого из направлений на директорате был назначен куратор из числа научных руководителей АО «Наука и инновации».
В ходе директората В.А. Першуков отметил значимость научной публикационной активности в институтах Дивизиона, приведя в качестве примера АО «Научно-исследовательский физико-химический институт имени Л.Я. Карпова» (г. Обнинск) и АО «Государственный научный центр РФ — Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского» (г. Обнинск), которые, благодаря высокой публикационной активности получили международную премию Scopus Award.
 
На директорате также было сообщено, что осенью 2016 года пройдет первый форум руководителей отрасли, на котором приоритетным направлением станет научная тематика в Росатоме.

Пресс-служба АО «Наука и инновации»
Source: Новости дивизиона