23 ноября в НИИ НПО «ЛУЧ» прошла отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации. Её участники подвели итоги работы профкома за 2012-2016гг. и избрали на предстоящий пятилетний период новый состав профсоюзного комитета.

В работе конференции приняли участие генеральный директор ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» Павел Зайцев, заместитель председателя РПРАЭП Владимир Кузнецов, председатель ППО ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» Сергей Плотников, профсоюзные активисты и 187 делегатов, представляющих основные подразделения предприятия. Кроме того, были дополнительно приглашены члены профсоюза,  представленные к наградам  отраслевого профсоюза в связи с 70-летием ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ».

В повестке дня было несколько вопросов, один из них — отчет председателя ППО ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» Сергея Плотникова о работе профсоюзного комитета за пять лет. В своем докладе он отметил, что на сегодняшний день членами первичной профсоюзной организации являются 1765 человек, в том числе 601  неработающие пенсионеры.  Доля членов профсоюза  составляет 94 % от числа всех работников предприятия. Сергей Петрович подчеркнул, что в течение всего отчетного периода профсоюзным комитетом проводилась большая работа по выполнению социального заказа предприятия. В настоящее время в объединении реализуются все основные направления социальной политики Госкорпорации «Росатом»: добровольное медицинское страхование, санаторно-курортное лечение, поддержка пенсионеров и ветеранов предприятия, материальная помощь, культурно-массовые и спортивные мероприятия. Основной задачей профсоюзного комитета является  защита законных, в первую очередь экономических прав работников института, которая реализовывалась путем заключения коллективного договора и контроля его выполнения в процессе.

В связи с тем, что многие работы в Луче проводятся во вредных условиях труда, особое внимание руководство ППО уделяло контролю за соблюдением трудового законодательства в области охраны труда на рабочих местах и обеспечению механизмов защиты здоровья работников, оздоровлению, детскому и семейному отдыху, пропаганде здорового образа жизни. Так, в 2016 году более 350 сотрудников и членов их семей смогли отдохнуть и поправить здоровье в санаториях, пансионатах и в детских оздоровительных лагерях. В заключение доклада председатель ППО поблагодарил руководство предприятия за плодотворное сотрудничество в рамках социального партнерства, профсоюзный актив за совместную деятельность и всех, кто помогал профкому в его работе.

Далее участники конференции заслушали доклад  ревизионной комиссии профсоюзной организации, в котором председатель Наталья Журо представила подробный анализ  финансово-хозяйственной деятельности ППО ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ». Нарушений в работе ППО не выявлено, а после обсуждения докладов конференция единогласно утвердила отчет ревизионной комиссии, и признала работу профсоюзного комитета удовлетворительной.

В дальнейшем на  конференции состоялись выборы нового состава профсоюзного ППО на 2017-2022 гг. и ревизионной комиссии. Единогласно принято решение об избрании Сергея Плотникова председателем ППО ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ», членом ЦК и делегатом V съезда Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности.

В заключение конференции заместитель председателя РПРАЭП Владимир Кузнецов в своем выступлении передал приветствие от председателя профсоюза Игоря Фомичева и выразил надежду, что новый состав профсоюзного комитета,  сумеет сохранить традиции и приложит все силы для обеспечения социальной защищенности работников НПО. Кроме того, он сообщил, что ППО «ФГУП НИИ НПО «ЛУЧ» по результатам смотра–конкурса на лучшую профсоюзную организацию в отраслевом профсоюзе, награждена диплом «Лучшая профсоюзная организация в номинации «Высокий уровень организационной работы по охране труда, активная работа с молодежью и информационному освещению деятельности профсоюза». Также Владимир Кузнецов вручил награды отраслевого профсоюза 42 профсоюзным активистам и ветеранам профсоюзного движения. На этом конференция завершила свою работу.