IV Всероссийский форум рабочей молодежи проходил в Курганской области с 5 по 9 декабря 2016 года, на базе ЗАО «Курганстальмост». Участники форума — более 300 человек, молодые специалисты промышленных, транспортных и аграрных предприятий, активисты советов рабочей молодежи, победители конкурсов профессионального мастерства и представители профсоюзных организаций из 26 регионов страны.

Единственными участниками форума, представляющими предприятие атомной отрасли стали представители ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ».

«Сегодня перед нашим предприятием стоит серьезная задача — одновременно с производственными вопросами приходится решать кадровые, особенно в условиях происходящего сложного процесса смены поколений. Мы учимся доверять молодым специалистам, давая им возможность решать сложные задачи, привлекая их на руководящие посты, — рассказал заместитель генерального директора по коммерции и развитию Максим Цека. — Мы понимаем, что без совершенствования системы поддержки молодежи, без совершенствования мотивационных механизмов их трудовой деятельности невозможно привлечь и удержать на промышленном предприятии высококвалифицированных специалистов».

«Нам было очень полезно и интересно побывать на таком мероприятии как Форум рабочей молодежи, — поделился впечатлением инженер-технолог Владимир Степанов. — Помимо общения и возможности делиться опытом друг с другом, у нас была очень насыщенная работа в экспертных группах по актуальным проблемам работающей молодёжи, много образовательных мероприятий».

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи и Правительство Курганской области при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе.