АО «Наука и инновации» (научный дивизион Росатома) и Агентство по атомной энергии Японии подписали Исполнительное соглашение об обмене информацией о проводимых экспериментах по трансмутации минорных актинидов в целях выработки решений по переработке и обращению с радиоактивными отходами 13 сентября 2018 г. во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума.

Соглашение подписано в рамках осуществления сотрудничества между Японией и Россией, согласно Меморандуму об информационном обмене по экспериментам в области физики реакторов по трансмутации минорных актинидов в целях переработки и обращения с радиоактивными отходами от 7 сентября 2017 года.

Подписи под документом поставили генеральный директор АО «Наука и инновации» Павел Зайцев и директор по стратегии и директор офиса стратегии и международных отношений Агентства по атомной энергии Японии Казумаса Хиоки.

Данное соглашение обозначает дальнейшее научно-техническое сотрудничество, направленное на изучение возможностей уменьшения радиотоксичности радиоактивных отходов.

«Сотрудничество в научно-технической сфере между «Росатомом» и японскими организациями атомной отрасли динамично развивается и носит комплексный характер. Мы оптимистично настроены на совместные планы по исследовательским работам в сфере уменьшения количества радиоактивных отходов. Более того, мы убеждены, что масштаб сотрудничества в этой области может быть существенно расширен. Символично, что мы углубляем наше взаимодействие в продолжающийся в обеих странах год Японии и России», — отметил генеральный директор АО «Наука и инновации» Павел Зайцев.

Источник: Пресс-служба АО «Наука и инновации»