8 февраля в Подольском краеведческом музее в День российской науки прошел Круглый стол «Диалог профессионалов и молодежи. Вопросы физико-технической направленности».

Музей проводит такое мероприятие во второй раз, ориентируясь на запрос старшеклассников подольских школ, интересующихся вопросами физико-технической направленности. Основная задача — помочь ребятам сориентироваться, определиться с тем, как и где они смогут приложить свои знания. В этом году День науки в музее собрал старшеклассников из 10-ти школ городского округа Подольск.

Выступая перед ребятами, молодые ученые Сергей Базюк и Дмитрий Киселев рассказали об основных направлениях деятельности ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ», о том, какие специалисты требуются в современном производстве. Не обошли стороной и важные вопросы подготовки для поступления в престижные технические вузы. Ученые особо отметили, что перед тем, как заниматься серьезной наукой, школьнику нужно много всего изучить, прочитать и узнать — на уроках, в свободное время, на спецкурсах и подготовительных семинарах.

 

Также перед школьниками выступили представители: ПАО «ЗиО-Подольск», АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС», АО «ЦНИИТОЧМАШ».