29 мая под председательством вице-президента АО «ТВЭЛ» Андрея Андрианова на предприятие ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» (входит в научный дивизион Росатома) состоялся визит представителей предприятий нефтегазовой отрасли.

Основная цель посещения – знакомство и оценка текущих возможностей и применение компетенций ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» в нефтегазовом секторе, а также определение приоритетных направлений развития в этой сфере.

В ходе визита участники посетили производственные площадки предприятия, ознакомились с технологическими процессами выращивания профилированных кристаллов лейкосапфира, изготовления высокотемпературных монокристаллических и наноструктурных материалов, работой комплекса для нанесения оптических покрытий на различные оптические поверхности.

После этого участники тура встретились с и.о. генерального директора ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» Павлом Карболиным и обсудили возможные направления сотрудничества.

«Такие встречи имеют особую ценность. Представители потенциальных предприятий-партнеров вживую знакомятся с нашими производственными и научно-исследовательскими возможностями и устанавливают прямой контакт с разработчиками тех или иных технологий. С другой стороны, мы узнаем, как опыт ЛУЧа может быть использован при формировании предложений для ключевых отраслей промышленности: нефтегазового сектора, электроэнергетики, ракетно-космической, медицинской и других сфер. Мы открыты для диалога в любой области нашей деятельности и готовы к сотрудничеству — от проектирования технологических процессов до производства готовой продукции и сервисного обслуживания», — отметил Павел Карболин.