13 ноября 2019 года исполняется 100 лет со дня рождения известного учёного, ветерана Великой Отечественной войны, кандидата технических наук, лауреата Государственной премии СССР, заслуженного изобретателя РСФСР, одного из первых инженеров-технологов  ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» Льва Алексеевича Ижванова.

Лев Алексеевич пришел на Опытную установку Гиредмета (ныне ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ») в сентябре 1946 года и более чем 50 лет жизни отдал предприятию. Он прошел путь от рядового инженера до начальника крупного научно-исследовательского отдела. Его по праву можно назвать первопроходцем. В перечне научных работ института не найдется темы, в разработке которой не участвовали бы Лев Алексеевич, его сотрудники и многочисленные ученики.

Он начинал разработчиком технологии получения и обработки редкоземельных металлов: тантала, титана, циркония. Одним из первых в стране занялся исследованием и разработкой технологии получения особо чистого бериллия. Под руководством Льва Алексеевича инженеры-технологи института успешно решали задачи по разработке новых, на тот момент, видов ядерного топлива — карбидного и оксидного, дисперсионных топливных сердечников на основе сферических частиц с металлическим покрытием (молибден, сплавы ниобия), послуживших впоследствии основой создания керметных твэлов для ядерных энергетических установок нового поколения.

Подавляющее большинство разработок Льва Алексеевича признаны новаторскими, они либо переданы в промышленность, либо внедрены в цехах предприятия. То, что создано им и под его руководством в исследовательском комплексе, работает и применяется до настоящего времени.

Высокие качества ученого и человека, личный пример позволили Льву Алексеевичу создать прекрасный коллектив, воспитать из пришедших в лабораторию молодых специалистов плеяду ученых, обладающих высоким чувством долга, ответственности, творческим отношением к делу. Многие из них имеют ученые степени, трудятся на ответственных постах на предприятии или других организациях отрасли.

Лев Алексеевич прошёл войну и был убежденным спортсменом!  Он считал, что выжить на войне ему позволили систематические занятия спортом.  И уже на предприятии, несмотря на занятость и напряженную работу, он успевал быть активным пропагандистом здорового образа жизни, организовывал спартакиады и  участвовал в соревнованиях лично.

Мы гордимся своей историей: помним и чтим ветеранов, которые стояли у истоков ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ». Многие из них находятся на заслуженном отдыхе, некоторых уже нет с нами. Лев Алексеевич идеальный пример верности, причем во всем — малой родине, предприятию, профессии и семье, он навсегда останется в списках лучших и заслуженных работников ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ».