4 февраля на ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» состоялась лекция декана химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, профессора Степана Калмыкова.

Сотрудникам предприятия он рассказала о том, какие направления в современной химии считаются наиболее перспективными, как они развиваются на химическом факультете МГУ. Также он рассказал о том, как Московский университет и студенты химфака участвуют в инновационном развитии страны, выделив несколько самых востребованных и экономически растущих направлений – сельскохозяйственная химия, фармакология, экология и ядерная энергетика.
Отдельно декан уделил время теме сотрудничества химфака МГУ с организациями и предприятиями Госкорпорации «Росатом». Так, одним из перспективных направлений для Росатома он отметил создание ядерного топлива нового поколения с минимумом отходов. Другое направление – ядерная медицина, ранняя диагностика различных социально-значимых заболеваний – онкологических, сердечно-сосудистых, нейродегенеративных. Третье направление связано с ядерным наследием. Степан Калмыков подчеркнул, что в России множество старых предприятий, реакторов, которые уже отслужили свое, и их нужно эффективно, недорого и экологично вывести из эксплуатации.

По всем трем направлениям, как отметил Степан Калмыков, химический факультет МГУ открыт и готов развивать сотрудничество со специалистами ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ».

После лекции для декана химфака была организована экскурсия в цеха и некоторые лаборатории предприятия.