ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» посетили студенты Российского университета дружбы народов

На ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» (входит в научный дивизион Росатома) состоялась экскурсия для студентов последних курсов Российского университета дружбы народов (РУДН), обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры. Будущие специалисты по нанотехнологиям посетили выставочный зал института, где главный специалист группы внешних и внутренних коммуникаций Марина Крылова рассказала им об истории создания предприятия, познакомила с основными направлениями деятельности ЛУЧа.

«Интересно было увидеть результаты трудов ученых, услышать об уникальных технологиях и организации производства упрочненных монокристаллических сплавов на основе тугоплавких металлов, о технологии выращивания профилированных кристаллов лейкосапфира. Мы впервые в жизни увидели макет термоэмиссионной ядерной энергоустановки, узнали, что научный институт атомной отрасли разрабатывает оборудование для космических аппаратов. Необычным и важным для нас стало то, что экспонаты можно было потрогать. Хотелось бы еще побывать на производственной площадке, своими глазами увидеть, как изготавливается продукция», – поделились впечатлениями студенты.

ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» много лет тесно сотрудничает с высшими учебными заведениями, такое взаимодействие позволяет привлекать талантливую молодежь в сферу науки и технологий и в программу научных стажировок, реализуемую на предприятии.