АО «НИИ НПО «ЛУЧ» планирует нарастить выручку в два раза по итогам 2021 года

АО «НИИ НПО «ЛУЧ» (г. о. Подольск, входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») прогнозирует рост выручки по итогам текущего года в два раза. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Павел Карболин в ходе первого в этом году Дня директора.

«Прогноз по выручке института на 2021 год – более 4 млрд руб. Ранее выручка составляла около 2 млрд руб. Такое увеличение связано с участием института в государственной комплексной программе «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года» (РТТН) и отраслевой программе по развитию НИОКР для реализации научно-технической политики Госкорпорации «Росатом» и достижения технологического превосходства. На положительную динамику выручки также сказывается проводимая на предприятии модернизация технологических цепочек и внедрение современных технологий, в том числе информационных», – рассказал Павел Карболин.

В рамках направления РТТН «Водородная энергетика» на предприятии ведутся работы по созданию опытно-промышленной технологии производства топлива для высокотемпературного газоохлаждаемого реактора (ВТГР), тепло которого будет использоваться для получения водорода. Сотрудники Протвинского филиала АО «НИИ НПО «ЛУЧ» разрабатывают установку высокотемпературного разделения метана водяным паром на водород и продукты распада для атомной энерготехнологической станции (АЭТС). В мире нет ни одного промышленного участка с такой технологией, который позволял бы утилизировать СО и СО2 и сохранять довольно высокий коэффициент конверсии метана.

В рамках федерального проекта «Разработка новых материалов и технологий для перспективных энергетических систем» комплексной программы РТТН коллектив отделения «Оптические и информационные технологии» на основе лазерных технологий в 2019 году разработал и изготовил двухосевой сканатор, а сейчас занимается изготовлением опытного образца трехосевого сканатора, обеспечивающего одновременную работу постоянного и импульсного лазеров. До этого в России сканаторы с таким уровнем отечественных комплектующих (около 80 %) никто не производил.

Кроме того, в рамках вышеуказанного направления сотрудники АО «НИИ НПО «ЛУЧ» продолжают обширные работы и испытания по созданию высокотемпературного высокоплотного ядерного топлива на основе уран-циркониевого карбонитрида c низким содержанием примеси кислорода. Такое топливо является оптимальным вариантом для использования в ядерно-энергетических установках прямого преобразования, ядерно-энергетических двигательных установках. Разрабатываемая технология композитного металлического топлива имеет неоспоримое преимущество – вариативность, что позволяет удовлетворить требования, предъявляемые к новым проектам легководных энергетических реакторов и атомным станциям малой мощности.

Как отметил генеральный директор, основные направления научно-технического развития предприятия до 2030 года и до 2050 сформированы в соответствии со стратегическими целями ГК «Росатом».

 

АО «НИИ НПО «ЛУЧ» (Акционерное общество «Научно-исследовательский институт Научно-производственное объединение «ЛУЧ», входит в научный дивизион ГК «Росатом») решает задачи по разработке и обеспечению атомной промышленности тепловыделяющими элементами и сборками для ядерных энергетических установок, а также создает твэлы нового поколения. АО «НИИ НПО «ЛУЧ» является уникальным комплексом современных технологий на основе монокристаллических и высокотемпературных материалов. Ключевыми технологиями являются: изготовление плотного ядерного топлива, электро-вакуумных приборов и источников тока, лазерной оптики; переработка ядерных материалов, создание контрольно-измерительных приборов ядерных установок.