Работа профсоюзной организации АО «НИИ НПО «ЛУЧ» признана удовлетворительной

23 ноября состоялась 37-я отчетно-выборная конференция профсоюзной организации АО «НИИ НПО «ЛУЧ». В ней участвовали 108 делегатов от всех подразделений и руководство предприятия. Почетным гостем конференции стал председатель Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности (РПРАЭП) Игорь Фомичев.

Делегаты заслушали отчеты председателя профкома и ревизионной комиссии. В докладе профсоюзного комитета были отмечены основные достижения профорганизации за пять лет работы. Одним из важнейших направлений в работе профсоюза, определённых постановлениями V Съезда и последующих пленумов ЦК РПРАЭП, являлась защита экономических прав работников и повышение их жизненного уровня.

Профорганизация АО «НИИ НПО «ЛУЧ» объединяет 1294 человека, из них 545 – неработающие пенсионеры. За последние пять лет в профсоюз принято 145 человек. Охват работающих сотрудников профсоюзным членством на подольской площадке составляет 79 %, а с учетом Протвинского филиала – 72 %.

«ППО института участвует в пилотном проекте РПРАЭП «Электронный билет члена профсоюза». Это позволило улучшить качество работы по учету членов профсоюза и представило участникам дополнительные возможности по получению преференций у партнеров РПРАЭП, которых сегодня более 300 по России. Наш вклад – договор с медицинским центром «Жемчужина Подолья». Члены профсоюза и их семьи теперь могут получить дополнительную скидку 5 % на платные медицинские услуги, которые не оказываются по договору ДМС», – рассказал председатель ППО Сергей Плотников.

Он также отметил, что в институте высокий уровень социального партнерства. Руководство предприятия с уважением относится к профсоюзному комитету, ежегодно согласует с профсоюзным комитетом смету социальных расходов, не оставляет без внимания любое обращение. Коллективный договор неукоснительно выполняется стороной работодателя. В 2017 году институт одержал победу в городском конкурсе «Коллективный договор, эффективность производства – основа защиты трудовых прав работников» среди предприятий науки.

В полном объеме профком занимался организацией отдыха сотрудников и их детей: в санаториях страны отдохнули 127 работников, в детских оздоровительных лагерях 45 детей летом и 21 – на зимних каникулах, 49 детей получили путевки в пансионат матери и ребенка «Бриз».

Для членов профсоюза и членов их семей организовывались экскурсии, посещения музеев, театров, выставок и туристические поездки. За пять лет прошло 34 мероприятия, в которых участвовали 1 550 человек. Традиционным стал фестиваль детского и юношеского творчества «ЛУЧ зажигает звезды», в котором блистают талантами дети сотрудников.

Работники предприятия активно участвуют в спортивных мероприятиях, являются постоянными участниками Спартакиады трудовых коллективов г. о. Подольск по 16 видам спорта. В 2017 году сборная заняла общее первое место, в 2018-2021 гг. – вторые места! В этом году в честь 75-летия института состоялся велопробег и прошел большой спортивный праздник на стадионе «Подолье» в Ерино. Сборная команда по мини-футболу завоевала Серебряный кубок науки России.

В целом работу ППО делегаты конференции признали удовлетворительной. Действующего председателя ППО Сергея Плотникова избрали на новый срок. Он будет представлять профорганизацию на VI Съезде РПРАЭП и в Центральном комитете профсоюза. На конференции также был избран новый состав профсоюзного комитета в количестве 25 человек, который обновился на 30 %. Основу из впервые выбранных членов профкома составляют молодые профсоюзные активисты.

Профсоюзной организации, как и институту, в этом году исполнилось 75 лет. В связи с этим президиум ЦК профсоюза принял постановление о награждении активистов. Награды вручил председатель отраслевого профсоюза Игорь Фомичев.