Сотрудники АО «НИИ НПО «ЛУЧ» (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации») Дмитрий Киселев, Дмитрий Зайцев, Кирилл Полунин, Николай Тихонов и Александр Урусов прошли обучение в научной школе Госкорпорации «Росатом» по направлению «Радиационное материаловедение». Третий модуль состоялся с 6 по 10 июня 2022 года в Димитровграде на базе АО «ГНЦ НИИАР» (также входит в научный дивизион).

Цель мероприятия – повышение квалификации специалистов Росатома в области реакторного и радиационного материаловедения. Более 50 молодых атомщиков прослушали лекции ведущих ученых Росатома. Владимир Рисованый, Алексей Ижутов, Валерий Шишин, Геннадий Кобылянский и Юрий Гончаренко рассказали о приоритетных направлениях работы в этой области.

Кроме того, в рамках технического тура участники посетили реакторы МИР.М1 и БОР-60, а также «горячие» материаловедческие лаборатории.

«Все лекции, доклады, ознакомительные экскурсии отличались высокой информационной насыщенностью, вызывали неподдельный интерес у слушателей. Особенно хочу отметить, что каждая лекция была подкреплена последующей плодотворной дискуссией, обменом профессиональным опытом. Для каждого ученого очень важно держать руку на пульсе, понимать, чем живет отрасль сегодня, поэтому я нахожу участие в таких мероприятиях крайне важным», – отметил Дмитрий Киселев.